Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ДЕРЖАВИН Николай Гавриилович

ДЕРЖАВИН Николай Гавриилович 17.04.1892 год, д.Верхний Кожлаер Кумужъяльская волость Царевококшайский уезд Казанская губ. / ныне Моркинский район РМЭ -? год).

Работник сферы образования и общественный деятель, участник 1-й Мировой войны. Жертва сталинских репрессий.

Николай родился в семье крестьянина Гавриила Ивановича Державина и супруги его Анны Семеновны. Получил среднее образование (по имеющимся сведениям окончил Казанскую инородческую учительскую семинарию), работал в Шолонгерской - Больше-Шигаковской волости (1.09.1909 год –1.09.1912 год) и Кускинской - Арбанской волости (1.09.1912 год–1.09.1914 год) начальных школах.

В дальнейшем он был мобилизован в действующую армию, где находился до 1918 года. Вероятно, был офмцером. А потом как школьный работник был демобилизован и в январе 1919-го командирован уездным отделом народного образования на педагогические курсы в Казань.

После окончания обучения Николай ДЕРЖАВИН трудился на педагогическом поприще, занимал общественные должности. Он работал в Больше-Семеновской начальной школе (09.1919 год – 09.1924 год), заведовал Сотнурским сельсоветом, трудился в Шереганской начальной школе (09.1924 год – 1933 год), параллельно также руководил сельсоветом. С декабря 1933-го по 20 марта 1934 года Николай Гавриилович обучался на курсах при МГПИ в Йошкар-Оле, в дальнейшем работал в Навесновской начальной школе, заведовал Исменецким сельсоветом (09.1934 год – 22.12.1934 год).

К моменту ареста в 1937 году ДЕРЖАВИН проживал в деревне Большая Сосновка Красноярского сельсовета Звениговского района МАССР, с 23 декабря 1934-го работал учителем и заведующим Больше-Сосновской начальной школы. В условиях гонений за веру Николай Гаврилович побуждал учащихся молиться Богу, посещать богослужения в храме, носить нательные кресты, почитать священников.

30 сентября 1937 года Н.Г. ДЕРЖАВИН был арестован звениговским райотделом НКВД и помещен в камеру предварительного заключения по обвинению в антиколхозной агитации, участии в контрреволюционной организации (статьи 58-10,11 УК РСФСР). На единственном допросе 5 октября 1937 года виновным он себя не признал, 8 октября тройкой НКВД по Марийской АССР был приговорен к восьми годам заключения. Отбывал наказание в Устьвымском отделении Локчимлага Коми АССР, откуда направлял в 1940 году заявление о пересмотре дела на имя Верховного прокурора СССР. По итогам «проверки», окончившейся в июле 1940-го, прошение было оставлено без последствий. Дальнейшая судьба Н.Г. ДЕРЖАВИНа в настоящее время не известна.

В 1958 году следственное дело пересматривалось повторно по заявлению супруги Николая Гаврииловича Александры Ивановны, проживавшей в тот момент в деревне Верхний Кожлоер Моркинского района. В постановлении Президиума Верховного суда МАССР от 19 мая 1958 года отмечалось, что к моменту ареста обвиняемых следствие не располагало материалами, подтверждающими их контрреволюционную деятельность, что виновными они себя не признали, что показания свидетелей противоречивы, неконкретны, неубедительны (при этом свидетели, передопрошенные в 1958 году, отказались от своих прежних показаний), что дело расследовалось с грубейшими нарушениями законности. По итогам проверки постановление тройки НКВД по МарийскойАССР от 8 октября 1937 года было отменено и уголовное дело в отношении Николая ДДЕРЖАВИНа и других обвиняемых прекращено за недоказанностью обвинения.