Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ДОМАШНЕВ Владимир Николаевич

ДОМАШНЕВ Владимир Николаевич (1874 год, г.Витебск Витебская губ. / ныне Республика Беларусь – 1938 год, г.Горький / ныне г.Нижний Нвгород)

Военный деятель, обер-офицер Русской Императорской Армии, подполковник, офицер-воспитатель Нижегородского графа Аракчеева кадетского корпуса (на 1909 год); участник 1-й Мировой войны. Командир Красной Армии; участник Гражданской войны на стороне Красных. Пенсионер РККА. Жертва сталинских репрессий.

По происхождению дворянин, русский по национальности, пенсионер РККА, житель: г.Горького. Арест, ставший в жизни Владимир Николаевич последним, случился 5.02.1938 года. А до того он арестовывался неоднократно: не испытывала к нему доверия советская власть. Находился под арестом в 1918 году, в 1919-м, когда работал во 2-й нижегородской школе 1-й и 2-й ступеней и  приехал с воспитанниками в село Юрино и жил в замке Шереметьева… «Вследствие распоряжения губернского Комдизертира уездкомдезир предлагает (Юринскому волкомдезертиру – прим.авт.) арестовать и доставить ей служащих нижегородской 2-й школы Коммуны 1-й и 2-й ступени в селе Юрине бывших офицеров Домашнева и Ларионова…»

Арестован в 1930 году и приговорен к 3 годам ссылки…

Но на сей все было куда хуже: обвинение по статье 58-6 и приговор: ВМН (8.10.1938 года). Но до приговора ДОМАШНЕВ не дожил - умер в больнице УНКВД 4.08.1938 года (Источник: Книга памяти Нижегородской области).