Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

АХАНЩИКОВ Иринарх Владимирович

АХАНЩИКОВ Иринарх Владимирович (1884 год, с. Акрамово Козьмодемьянский уезд Казанская губ./ныне Республика Чувашия - ?).

Работник сферы образования, заведующий начальной школой в Козьмодемьянске. Жертва сталинских репрессий.

Родился в крестьянской семье, перебравшейся из села Исад Нижегородской губернии. В 1895 году окончил Акрамовскую четырехлетнюю земскую школу и продолжил учение в Чебоксарском высшем начальном училище. После его окончания поработал писцом и подготовился к сдаче экстерном экзамена на звание учителя начальных школ. Выдержав экзамен в 1902 году, стал работать учителем во Второ-Васькинском земском училище.

После смерти отца в 1904 году перебрался в село Акрамово и проработал там 13 лет учителем - заведующим земского училища. В течение всего времени проводил культурную работу среди местного населения.

В конце августа 1917 года Иринарх Владимирович переезжает с семьей в Козьмодемьянск, где становится заведующим начальной школы, называемой в народе школой «На Стрелке». В этой школе он работал вместе со своей женой Прасковьей Михайловной до своего ареста.

Активная жизненная позиция не позволяла учителю стоять в стороне от дел города. Иринарх Владимирович состоял членом Горсовета, пять раз избирался делегатом Съезда Советов, систематически избирался на областные и городские профессиональные и учительские съезды и конференции. АХАНЩИКОВ организовал и редактировал общегородскую мопровскую стенгазету «За Революцию», являлся членом Районного штаба по проведению политехнизации в школах.

Видимо, такая интенсивная деятельность учителя не понравилась НКВД и была признана за «контрреволюционную». 19 декабря 1937 года последовал арест и ссылка в Каргопольские лагеря. Члены Горсовета быстро осудили своего бывшего сотоварища по работе. Однако в 1940 году особое совещание при НКВД СССР пересмотрело дело Иринарха Владимировича и постановило: решение бывшей тройки МАССР отменить, делопроизводство прекратить, а арестованного освободить. Иринарх Владимирович вышел на свободу, но ярлык «врага народа» на нем так и остался.