Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЩЕРБАКОВ Сергей Петрович

ЩЕРБАКОВ Сергей Петрович

Деятель культуры, заведующий козьмодемьянской фотографией. Жертва сталинских репрессий.

В 1938 году был арестован вместе с Александром Александровичем РОДИОНОВЫМ, учитель музыки и Алексей Дмитриевич КУЗНЕЦОВЫМ, учитель пения школы № 1Все трое были обвинены в создании якобы контрреволюционной троцкистской организации. Во главе был «поставлен» Сергей Петрович ЩЕРБАКОВ.

За всеми числился «криминал» - не от тех родителей родились: например, ЩЕРБАКОВ - сын торговцев. При этом забывалось, что Сергей Петрович служил в Красной Армии пулеметчиком.

Во время следствия были «вскрыты» факты, показывающие, будто еще в начале 1934 года «вся эта троица» высказывала контрреволюционные троцкистские суждения против ВКП(б) и Советской власти. Было «установлено», что в 1936 году они «сожалели врагов народа Зиновьева, Каменева» и «восхваляли политику и деятельность врага народа Троцкого» (так было написано в заключении следователя), а в 1937 году дело дошло до «восхваления врагов народа и царского строя».

За все эти «деяния» 8 сентября 1938 года специальная судебная коллегия Верховного суда МАССР приговорила С. П. ЩЕРБАКОВА и А. Д. КУЗНЕЦОВА к десяти годам, а А. А. РОДИОНОВА к восьми годам лагерей. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РСФСР немного умерила пыл «тройки» и снизила сроки ЩЕРБАКОВУ и КУЗНЕЦОВУ до четырех лет, а РОДИОНОВУ - до трех. По окончании этих сроков все трое вернулись домой.

Лишь через двадцать лет они были реабилитированы. К сожалению, ждать пришлось слишком долго, судьбы этих людей были уже непоправимо исковерканы.