Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

КНЯГИНИН Владимир Константинович

КНЯГИНИН Владимир Константинович (1891 год, г.Киев Киевская губ. / ныне Украина – ? год).

Военный деятель, офицер Русской Императорской Армии, подпоручик 15-го гусарского Украинского полка, участник 1-й Мировой и Гражданской войн. Жертва сталинских репрессий.

Выходец из дворян, русский, православный, В 1915 году окончил Николаевское кавалерийское училище и направлен в 15-й гусарский полк.

В советское время в 1928 году работал таксатором Правления «АкмарЧувЛеса» , но был уволен. По итогам заседания Комиссии при ОКК – РКИ по проверке работников учреждений и организаций гор.Йошкар-Олы постановили: Снять в административном порядке. Затем последовало лишение избирательных прав… «как белый офицер»…

это решение он пытался оспорить. Ходатайство КНЯГИНИНа Владимира Константиновича, проживавшего на тот момент в г.Йошкар-Оле, о восстановлении в избирательных правах было рассмотрено 17.07.1929 года на заседании Комиссии по рассмотрению жалоб на неправильное лишение избирправ (Протокол № 18/25). Но в итоге в правах он восстановлен не был. Решено: «В ходатайстве Княгинина В.К. о восстановлении в избирательных правах отказать, как активно выступавшему против Советской власти с Деникинской бандой». Это решение утверждено Президиумом Маробика 3.08.1929 года № 21 п.2.

В 1931 году он оказался (скорее всего, сослан) в леспромхозе (с. Ныроб Уральской области), где работал лесотранспорным инженером. 19 июня 1931 года арестован местными ОГПУшниками, но дело в итоге развалилось и было прекращено за отсутствием состава преступления (Книга памяти Пермской области).

«Сов. Секретно. Лично.

Председателю Облизберкомиссии

тов.Эшкинину

По имеющимся сведениям КНЯГИНИН Владимир Константинович является б/белым офицером, скрывал свое звание, по профессии инженер. Ярый приверженец Деникинских банд, во время нахождения Деникинских банд в Киеве. В квартире родных был организован штаб и производилась вербовка добровольцев в Деникинской армиии, с уничтожением Деникина КНЯГИНИН отступает и скрывается и тайно перебрался в Маробласть, как глухая местность. Семья его также настроена антисоветски всегда можно услышать враждебные разговоры относительно сов. власти. Постановлением комиссии, под председательством – председателя РКИ – Украинцева и членов Соболева и Калнина, направить на предмет лишения права голоса. Результаты просьба сообщить.

Зам Нач.МОООГПУ /Чириков/

Ст. Уп. 2-го отд. /Хазацкий/

3/V – 29 г. № 3107»

ГА РМЭ