Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ИВАНОВ Аркадий Геннадиевич

ИВАНОВ Аркадий Геннадиевич

Деятель строительной отрасли, генеральный директор ОАО «Сернурская ПМК» ООО «Марагропромстрой» (с 1999 года).

С переходом к новым экономическим условиям ОАО «Сернурская ПМК» по-новому строит взаимоотношения подрядчика с заказчиком. Регулярно принимает участие в проводимых тендерах на подрядное строительство, участвует в ежегод­но проводимых конкурсах на лучшую строительную организацию Республики Марий Эл, и по итогам работы за 2000 год заняла заслуженное первое место.

В связи с сокращением строительства объектов сельскохозяйственного назначения, по инициативе А. Г. ИВАНОВА в 2002 году в ОАО «Сернурская ПМК» первыми в Республике Марий Эл освоили новое производство - выпуск влагостойких пенобетонных стеновых блоков, плит перегородок, а также налажено производство наливных пенобетонных стяжек для утепления пола, покрытия, повышения звукоизоляции полов. Экологически чистые, по биологической комфортности наиболее близкие к дереву, влагостойкие пенобетонные блоки ориентированы для строительства индивидуальных жилых домов и находят большое применение как в Северо-Восточной зоне нашей рес­публики, так и в соседней Кировской области.

Возведение стены из пенобетонных блоков явилось качественно новым этапом строительства жилья и производственных помещений для сельской местности. Появилась возможность без привлечения дополнительных капитальных вложений повышать эксплуатационные качества домов, снижать сметную стоимость. По своим энергосберегающим показателям, например, дом, построенный из пенобетонных блоков, весьма конкурентоспособен, что не осталось незамеченным Всероссийской программой «Теплый дом».

Для стабильной работы предприятия и сохранения своего престижа ОАО «Сернурская ПМК» прилагают немалые усилия. Обновляются основные фонды, развиваются приоритетные направления производства строительных материалов. В частности, реконструирован растворобетонный узел, построен новый столярный цех, цех по выпуску пенобетонных блоков. Благодаря творческому подходу к делу специалистов отдела малой механизации, внедряются новые станки, приспособления. Это позволило предприятию повысить конкурентоспособность на рынке.