Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЛЕОНТЬЕВ Михаил Павлович

ЛЕОНТЬЕВ Михаил Павлович(1959 год, г.Серпухов Московская область).

Деятель строительства, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РМЭ (с ноября 2017 года).

Михаил ЛЕОНТЬЕВ – родился в семье служащих. В 1982 году закончил Тульский политехнический институт по специальности горный инженер-электрик и свою трудовую деятельность начал в ПО «Конденсатор» города Серпухова в должности мастера электроучастка. В 1984 году назначен на должность начальника энерго-механического отдела ПО «Конденсатор».

С 1986 по 2001 годы проработал во Всесоюзном Научно-исследовательском институте прикладной микробиологии (пос.Оболенск Серпуховского района). За 16 лет работы прошел значительный трудовой путь: заместитель начальника отдела главного механика, главный механик, исполнительный директор предприятия по внедрению промышленных разработок «Металлопласт», главный инженер Государственного научного Центра прикладной микробиологии.

В 1999 году избран депутатом в Совет депутатов Серпуховского района Московской области.

В 2001 году назначен на должность езаместителя главы Администрации города Серпухова, в 2003 году переведен на должность первого заместителя главы Администрации города Серпухова.

В 2003 году по Распоряжению Губернатора Московской области Б.В.Громова присвоен квалификационный разряд: «Действительный муниципальный советник Московской области 3 класса» и назначен руководителем Территориального исполнительного органа государственной власти Московской области на территории Серпуховского района.

После ликвидации ТИО ГВ МО в 2003 году вновь принят на должность первого заместителя главы Администрации города Серпухова.

В 2006 году присвоен квалификационный разряд: «Действительный муниципальный советник Московской области 2 класса». В 2009 году присвоен классный чин: «Действительный муниципальный советник Московской области 1 класса».

В должности первого заместителя главы города курировал одно из самых сложных направлений – строительство и жилищно-коммунальное хозяйство, а также вопросы земельно-имущественных отношений. В результате целенаправленной, конструктивной, плодотворной работы «городское хозяйство» приобрело форму слаженного комплекса служб, предприятий, инженерных сооружений и сетей, удовлетворяющих повседневные бытовые, социально-культурные, коммунальные потребности населения. За этот период было много создано по благоустройству города, в результате чего была отреставрирована значительная часть историко-художественного наследия города, а также возведены современные строительные комплексы, преобразившие архитектурный облик одного из самых древних городов Подмосковья.

4 декабря 2011 года избран от КПРФ депутатом Московской областной Думы пятого созыва по Серпуховскому одномандатному округу №21. Заместитель председателя Комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Московской областной Думы.

Михаил Павлович принимал активное участие в законотворческой деятельности, участвовал в 6-ти комиссиях по мониторингу правоприменительной практики.

С 2015 года — Президент Ассоциации развития промышленности и предпринимательства «Южное Подмосковье»; Действительный государственный советник Московской области 1 класса; член Совета по импортозамещению Московской области; член Экспертного совета при Московской областной Думе по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике.

За успехи в профессиональной деятельности и большой вклад в развитие Подмосковья Михаил ЛЕОНТЬЕВ удостоен Знаков Губернатора МО «За полезное», «За труды и усердие», «Благодарю», Медалью «В память 850-летия Москвы». За личное участие в реставрации Собора Николы Белого Патриарх Московский и всея Руси Алексий II вручил Леонтьеву Орден Русской православной церкви Святого благоверного князя Даниила Московского III степени. За большой личный вклад в развитие города Серпухова награжден Знаком отличия "Князь Серпуховской Владимир Храбрый».

За плодотворную деятельность в областном парламенте, награжден Юбилейным нагрудным знаком Московской областной Думы «20 лет Московской областной Думе» (2013 год), Почетным знаком Московской областной Думы «За содействие закону»(2013 год), Знаком Губернатора Московской области «За вклад в развитие Московской области»(2015 год).

Женат, имеет сына.

С 2016 года М.П. ЛЕОНТЬЕВ — генеральный директор машиностроительного завода «Высота 43» в Кировской области.

В августе 2017 года назначен врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ.