Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

АНАНЬЕВ Павел Михайлович

АНАНЬЕВ Павел Михайлович (1892 год, с.Благовещенск (Пилоны?) Благовещенская волость Шавельский уезд Ковенская губ. / ныне Литовская Республика – 16.03.1938 год).

Деятель строительства, прораб Горкоммунотдела г.Йошкар-Ола (1933 год). Участник 1-й Мировой войны. Жертва сталинских репрессий.

Выходец из крестьян. По национальности русский. Образование среднее специальное – окончил Виленский строительный техникум (1910 год) и участвовал в строительстве фортов крепости Ковно (1911-1912 гг.).

Участвовал в 1-й Мировой войне и попал в плен, где находился до 1924 года. По возвращении в советскую Россию несколько лет проработал на строительстве железных дорог: (1925 год) – на дороге Рославль-Осиповичи, (1928 год) на обустройстве Беломоро-Балтийской железной дороге т.п. В конце концов он оказался в Йошкар-Оле, проживал с семьей на улице Коммунистической, 9.

Позже, АНАНЬЕВ перебрался в соседнюю Горьковскую область и работал старшим прорабом ОКСа картонной фабрики в г. Балахна. Здесь он арестован 20 ноября 1937 года, обвинялся по ст. 58-6. Приговорен Комиссией НКВД СССР и Прокуроры СССР 12 января 1938 года к ВМН и 16-го марта того же года расстрелян (Источник: Книга памяти Нижегородской области).