Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ВАСИЛЬЕВ Леонид Сергеевич

ВАСИЛЬЕВ Леонид Сергеевич (14.06.1934 год, г.Москва – 10.04.2008 год).

Деятель науки и культуры, архитектор – реставратор, автор проектов городов Йошкар-Олы и Костромы, почетный гражданин города Костромы, заслуженный работник культуры РСФСР.

Леонид ВАСИЛЬЕВ родился в городе Москве, где в то время учились его родители. Отец Леонида Сергей Григорьевич Ягодаров инженер-гидротеник Марбумстроя, один из первых инженеров среди мари. Мать, Елена Семеновна Васильева, педагог, дочь земских учителей Царевококшайского уезда.

Вскоре после рождения сына родители Леонида Сергеевича развелись. А с 1938 года он с матерью жил в Йошкар-Оле в деревянном доме своей бабушки Анны Петровны на улице Волкова. Леонид учился в школе №11 и занимался в изокружке Дома пионеров, который вел художник Борис Алексеевич ЯКОВЛЕВ. Ребята выезжали писать этюды на Куяр, озеро Яльчик, выходили в пригороды Йошкар-Олы.

Работы ребят: этюды, натюрморты сохранились в архивах Б. Яковлева и переданы дочерью Л.Б. Гусаровой в музей истории города Йошкар-Олы. Есть среди них работы Л. ВАСИЛЬЕВА и отзыв об одном из его этюдов; «…видна большая внимательность к натуре, задача, как можно точнее передать настроение пейзажа». Леонид Сергеевич обладал великолепной памятью и способностями, что позволило ему с золотой медалью окончить школу и с другом В.И. Ненароковым поступить Московский архитектурный институт. На выбор профессии повлиял недолгий переезд в 1945 году с матерью в Ленинград.

Леонид Сергеевич вспоминал: «Я впервые увидел подлинную, великую архитектуру и те впечатления, поначалу не осознанные, определили впоследствии выбор профессии, саму службу». После окончания института в 1958 году Л.С. ВАСИЛЬЕВ работал ведущим архитектором реставрационных мастерских Костромы, Рязани, Ярославля. С 1995 года он главный архитектор Костромского Епархиального управления. Переходя на эту службу, Леонид Сергеевич писал: «Я вижу в этом последнюю возможность быть полезным, помочь в восстановлении памятников русского зодчества. А их так много гибнет». Он жил вдали от родного города, но ежегодно приезжал в Йошкар-Олу, ведь здесь жила его любимая мама. Их связывала большая привязанность и дружба.

В 1990-е годы Леонида Сергеевича постигла болезнь глаз, делались операции. Работать становилось трудно, стала болеть мать. 1993-1995 гг. он большей частью провел в Йошкар-Оле у Елены Семеновны. Леонид Сергеевич стал проектировать на общественных началах, сотрудничал с Марийским отделением ВООПИК. Им были разработаны проекты воссоздания утраченных храмов города Йошкар-Олы: Троицкой, Тихвинской церквей, Вознесенского собора; дома Пчелина, соборного комплекса Ежово-Мироносицкого монастыря, Казанской церкви села Нурма, Покровской церкви в Кокшайске. Но очень жаль, что часть его работ осталась невостребованной и хранится в архивах, в том числе и в фондах музея истории города Йошкар-Олы.

Архитектор – реставратор Л.С. ВАСИЛЬЕВ был активным защитником старины и памятников истории и культуры. Он является автором многих исследований и публикаций. В газете «Марийская правда» было напечатано несколько его статей. В публикации «Это - память народа» от 25 марта 1979 года он пишет: « … современным архитекторам, призванным решать грандиозные градостроительные задачи, но забывающим порой о создании душевного комфорта для горожан, стоит время от времени обращаться к опыту старых мастеров, в конечном итоге к строительной мудрости города, к народным национальным критериям прекрасного». По воспоминаниям его друзей и коллег Леонид Сергеевич был человеком на редкость скромным человеком, безотказным, всегда готовым прийти на помощь, но главным для него в жизни была работа. Деньги тратил на книги и пластинки. Леонид Сергеевич любил классическую музыку: Чайковского, Рахманинова, прекрасно знал русскую оперу, поэзию ХIХ века. Сейчас в Костроме живет дочь Леонида Сергеевича Татьяна, по специальности художник – реставратор темперной живописи, ее две дочери, тоже проявили способность к рисованию, окончили художественную школу и может быть продолжат дело деда.

О нём: Л.Н. Комелина. Архитектор за душевный комфорт жителей // Отчина. 2014.