Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ПИЛИЧЕВ Андрей Сергеевич

ПИЛИЧЕВ Андрей Сергеевич
Деятель спорта, спортсмен, борец греко-римского стиля (весовая категория до 60 кг), чемпион Республики Марий Эл (январь 2011 года). Воспитанник СДЮШОР по греко-римской борьбе Минспорта РМЭ (Андрея тренировал его отец Сергей Александрович ПИЛИЧЕВ).
Вернувшись в Йошкар-Олу спустя восемь лет, проведенных в столице России, призер юниорского первенства мира 2005 года довольно непросто выиграл республиканское «золото». В решающей встрече с молодым Ильей Беляевым Андрею понадобился третий дополнительный период.
- В официальных соревнованиях я боролся в весе 55 кг, а сейчас выступал в 60 кг. Однако настраивался на каждую схватку, - рассказал мастер спорта. - По взрослым выступаю уже два года. Но здесь на ковер вышел в первый раз с того момента, как уезжал …
Йошкар-Олу ПИЛИЧЕВ покинул после восьмого класса, когда стал призером первенства России. Талантливого юношу заметили и пригласили в училище олимпийского резерва в Москву. На следующем первенстве в Подольске (2005 год) Андрей первенствовал среди юниоров 1985-1987 годов рождения в весе до 56 кг и принес зачетные очки как команде Москвы, так и команде Марий Эл.
Уже в Москве он выигрывал медали спартакиад, первенств и чемпионатов. Выступал за МГФСО, три года входил в юниорскую сборную страны. Был участником международного отборочного турнира в Сербии и Черногории перед чемпионатом мира, где в итоге Андрей прошел успешно отбор, заняв первое место и стал «первым номером» в своем весе в сборной России …