Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

БОГДАНОВ Валерий Петрович

БОГДАНОВ Валерий Петрович (9.01.1952 год, г.Куйбышев Куйбышевская область / ныне г.Самара Самарская область).

Деятель спорта, советский футболист, вратарь команды «Дружба» (Йошкар-Ола), советский и российский футбольный тренер, том числе, «Дружба» (Йошкар-Ола), «Диана» (Волжск), «Спартак» (Йошкар-Ола).

Воспитанник самарского футбола («Заря»). Играл за «Дружбу» (Йошкар-Ола), юношеские сборные СССР. Приглашался на просмотр в «Торпедо»(Москва). В начале 70-х годов прошлого века принял приглашение от своего земляка Виктора АНТИХОВИЧа перейти в йошкар-олинскую «Дружбу».

БОГДАНОВ окончил Марийский государственный педагогический институт (1982 г.) и Высшую школу тренеров (1989 год). Стажировался в ЦСКА. Помогал Федору Новикову в ташкентском «Пахтакоре». Возглавлял чебоксарскую «Сталь».

В 1991—1993 годах работал тренером самарских «Крыльев Советов». В тренерском тандеме с АНТИХОВИЧем завоевал Кубок РСФСР среди команд первой и второй лиг, выводил «Крылья Советов» в высшую лигу России.

В 1994 году, после отставки АНТИХОВИЧа, БОГДАНОВ стал главным тренером. «Крылья» начали сезон неудачно. Тому виной были финансовая нестабильность команды и уход ведущих игроков. В числе последних был, к примеру, Евгений Харлачев, впоследствии ставший одним из лидеров московского «Локомотива». Команда из 8 матчей смогла выиграть только один и два сыграть вничью, и Богданов подал в отставку.

Затем он возглавил в Бангладеш один из сильнейших клубов страны — «Абахани» Дакка. В 1995 году команда стала чемпионом Бангладеш. В том же году «Абахани» играл в финале Кубка страны против ФК «Мохамеддан» 0:0, 4:5, пен.).

После зарубежной командировки БОГДАНОВ вернулся в Йошкар-Олу, где помогал в возрождении «Дружбы». После кратковременной командировки в «Газовик» Оренбург возглавил «Диану» Волжск (1998-2001 гг.). В отсутствие именитых исполнителей создал сильную команду, в 2000 году лидировавшую на протяжении почти всего первого круга.

В конце 2001 года Валерий Петрович возглавил йошкар-олинский «Спартак», в 1999 году вернувший себе профессиональный статус, но два года подряд занимавший места среди аутсайдеров. Под руководством БОГДАНОВа клуб занял 12 место.

Позже — директор СДЮШОР «Спартак» республики Марий Эл, тренер команды СДЮШОР «Спартак» 1995 года рождения.