Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ХОЛКИН Алексей Павлович

ХОЛКИН Алексей Павлович (1947 год, Кировская область).

Деятель спорта, спортсмен-парашютист Йошкар-Олинского аэроклуба, мастер спорта (1974 год), наставник молодых спортсменов и судья республиканской категории.

«Вот бы на самолете этом полетать, а еще лучше - прыгнуть с него на парашюте!»,- думал первоклассник Алеша Холкин, восхищенно разглядывая знаменитый АН-2, прозванный в народе «кукурузником». И ведь тогда, в далеком 1954-м, как наворожил себе: парашютный спорт вошел в его жизнь навсегда!

Сегодня в спортивной биографии йошкаролинца, мастера спорта СССР Алексея Холкина более 3500 прыжков. Бывший десантник, наставник молодых спортсменов и судья республиканской категории, он так увлеченно рассказывает про дело всей своей жизни, что невольно думаешь – перед тобой счастливый человек.

Прыгнул и – завис

Не единожды его мама и отчим пытались перебраться на жительство из Уржумского района Кировской области в Йошкар-Олу. Но каждый раз что-то, да мешало, а в 1961 году решили-постановили: бросаем «якорь» на марийской земле!

Городской парашютный кружок, где Алексей с усердием занимался, старт его первому прыжку дал в 1964-м. Привезли парней на аэродром, как положено экипировали, и ЯК-12 поднялся в небо.

- В открытую дверь самолета на высоте 800 метров я не прыгнул, а просто неуклюже вывалился, - улыбается Алексей Павлович. – Но ничего, сгруппировался, как учили, дернул за кольцо, и – такое ощущение, будто завис, никуда не двигаюсь. Город виден, но ты к нему не приближаешься! А где-то метров за 150 до земли новые эмоции - не ты к земле спускаешься, а она со скоростью летит на тебя! Ух! Только коснувшись ногами твердой поверхности, понял – все прошло удачно. С той поры минуло 57 лет, а как вчера!

Через два года в спортивном багаже Алексея Холкина значились уже 27 прыжков. И когда наступило время стать солдатом, на вопрос военкома «Десантником пойдешь?» ответил с радостью: «Конечно!»

Два года службы в ВДВ города Пскова запомнились на всю оставшуюся жизнь. Взрослел и мужал, брал, будучи командиром взвода, ответственность на себя, и с высоты в тысячу метров в ночную бездну шагнул первым.

- Нас было 60 солдат, на АН-12 летели со скоростью 330 километров в час. Задача – ночной прыжок в нужный квадрат, - рассказывает ветеран-десантник. - Для всех это был первый ночной, а для меня еще и первым выйти за открытый борт. Но ничего, прыгнул. За мной остальные без всякого интервала - на такой скорости нас ветром итак относило друг от друга метров на сто. Поразила картина ночного Пскова - весь в огнях, словно из сказки. До сих пор в глазах.

- А были случаи, когда парашют не раскрывался? – спрашиваю с замиранием сердца, потому как для меня и три метра – высота предельная.

- Случалось, - говорит Алексей Павлович, - но спасал запасной парашют, который всегда идет в комплекте с основным. Мой сослуживец в подобной ситуации очень грамотно отработал. Потом, на построении, ему за это отпуск дали. А в моей практике основной парашют не раскрывался шесть раз, выручал запасной.

- Страшно было?

- Да нет, главное не паниковать и четко мыслить, - улыбается ветеран.

«Победителю-ученику – от побежденного учителя»

Старший сержант Алексей ХОЛКИН как был при параде дембеля, так в родной аэроклуб и заявился. За 1968-69 год в свою копилку добавил еще 150 прыжков.

Однажды командир звена посетовал начальнику клуба – не хватает инструкторов.

- А кто с тобой рядом стоит, не готовый ли инструктор?- начальник кивнул на стоящего рядом Холкина. С той минуты началась долгая, в 18 лет, и счастливая дорожка Алексея-инструктора ДОСААФ. Обучал молодых, сам прыгал – жизнь бурлила!

В 1974 году выполнил норматив мастера спорта СССР по парашютному спорту. Трудно сосчитать, участниками скольких соревнований были марийские любители-парашютисты. Петрозаводск, Мурманск, Казань, Горький, Киров и Чебоксары – лишь малая толика городов, где прыгали, брали призы. И обменивались опытом. Алексей Холкин, к примеру, разглядел, что одна из команд прыгает в кроссовках. Легко, удобно. Переняли сразу.

Йошкар-олинская команда в 1977 году, победив в своей зоне, поехала на российские соревнования в подмосковную Коломну. Там в личном зачете ХОЛКИН занял третье место.

В конце 80-х мастер спорта вышел на пенсию. Но разве мог он без клуба? Вернулся в 2002 году и еще 10 лет обучал молодежь. Сам часто не прыгал, но однажды, поднявшись со всеми в небо, показал технику прыжка «под хвост». Удивились парни, не ожидали от ветерана такой прыти и мастерства.

Многие спортсмены клуба добивались самых высоких результатов и побед, и в том была частица труда Алексея Павловича. Особенно он радовался успехам своего ученика Зинура Хайбрахманова, который тоже стал мастером спорта, совершил 4000 прыжков.

 

О нём: Алевтина Багина. В спортивной копилке йошкаролинца, мастера спорта СССР Алексея Холкина более 3500 прыжков с парашютом // Марийская правда. от 31.01.2022