Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

НОВИКОВ Вячеслав Павлович

НОВИКОВ Вячеслав Павлович (24.12.1940 год, г.Казань).

Деятель спорта, спортсмен-баскетболист (рост 188 см), мастер спорта СССР по баскетболу (1960 год), защитник клуба «Уралмаш» (Сверловск / ныне Екатеринбург) (1959-1965 гг.), игрок сборной РСФСР и ССССР. Чемпион Европы по баскетболу 1961 года.

С детских лет жил в Йошкар-Оле, учился сначала в 11-й, а затем в средней школе № 10. Учась в седьмом классе (1955 год), он и его сверстники выиграли первенство города Йошкар-Олы среди школ. Вскоре Вячеслав становится капитаном сборной команды учащихся Марийской АССР.

По окончании десятого класса в 1958 году НОВИКОВ поступает в Свердловский политехнический институт и вскоре становится игроком местной команды «Уралмаш», выступавшей в высшей лиге чемпионата СССР. Команды с традициями, но осбых лавров не снискавшей. В этой командеон выступал с 1959 по 1965 год (места Уральцев в итоговой таблице: 1959 – 4-е (из 17), 1960 – 11 (18), 1961 – 12 (16), 1962 – 9 (28), 1963 – 9 (17), 1964 – 14 (24), 1965 – 13 (24).

Как способный, подающий большие надежды игрок, Николай был включен в 1960 году в Молодежную сборную СССР и в ее составе принял участие в международном турнире в Москве (там же выступала и первая национальная команда). Сыграл здорово и по мнению журналистов спортивных изданий, игроков команд-соперниц был достоин включения в главную команду страны. Их голоса, видимо, были услышаны и вскоре наш земляк получил туда приглашение от старшего тренера С.С. Спандаряна.

В апреле 1961 года состоялся его дебют в первой сборной, в товарищеских матчах в Москве против сборной США. Во второй, проигранной нашими игре – 81:84, НОВИКОВ вышел вместо приболевшего ветерана Арменака Алачачяна (ЦСКА), набрал за игру 6 очков (6-й по результативности), и как считал «Советский спорт», доверие оправдал. По ходу встречи нашакоманда постоянно уступала в счете, но в концовке матча, за 80 секунд до конца 2-го тайма Вячеслав НОВИКОВ забрасывает два штрафных и счет становится ничейным – 77:77! Американцы явно растерялись и неизвестно чем бы все закончилось, если бы наши сами за оставшееся время не наделали кучу грубых ошибок. Последним ошибся опять же наш земляк: за 17 секунд до финального свистка Вячеслав допускает непростительную оплошность, позволив отобрать у себя мяч. Основное время игры так и завершилось, вничью 77:77. А в дополнительной пятиминутке сборная СССР проиграла…

Очередной, 12-й по счету, чемпионат Европы по баскетболу стартовал в Белграде в конце апреля 1961 года. Наша сборная по итогам жеребьевки оказалась в группе «С» вместе с Бельгией и Испанией. В первой встрече были уверенно переиграны бельгицы – 89:48. Наш НОВИКОВ вместе с Юрием Корнеевым («Динамо», М.) стал самым результативным игроком матча (оба набрали по 16 очков).

Вторая игра с Испанией, по общему мнению специалистов, была не смотря на счет 82:49 одной из из самых красивых игр чемпионата. Перелома наши баскетболисты добились лишь во второй половине встречи. Свой, пусть и небольшой вклад в общую победу внес и Вячеслав – 8 очков.

В общем, несмотря на дебют он держался очень уверенно, играл в каждой встрече, набирал очки и помог команде победить в полуфинальной группе поочередно сборные Польши, Венгрии, ГДР и Югославии – хозяв турнира – 75:58.

После победы на болгарами - – 75:54 (в активе НОВИКОВа – 8 очков) наши вышли в финал и опять попали на югославов. Те сделали все, чтобы взять реванш за поражение на предварительном этапе. С первых минут повели в счете, у нас же мало что получалось. Тренеры попытались изменить ситуацию при помощи замен: на площадке появляется и НОВИКОВ. С его выходом в середине первого тайма наши перешли на зонную защиту, ключи к которой югославы так подабрать и не сумели. В итоге наша победа – 60:53. Вячеслав набрал всего два очка, но со своими основными обязанностями справился прекрасно. И это главное.

В дальнейших планах у него, после чемпионского финала, было продолжение учебы в институте и подготовка к очередному чемпионату мира 1962 года, который должен был проходить на Филиппинах. Но что-то, видимо, не сложилось… В скоре у сборной страны появился новый наставник – А.Я. Гомельский. В команде которого воспитаннику марийского баскетбола места не нашлось. Да и учеба не заладилась, так что ни инженером, ни тренером он не стал. По окончании игровой карьеры Вячеслав НОВИКОВ работал слесарем на Уральском турбомоторном заводе.

 

О нём: «Молодой коммунист» 13 августа 1960 года, 23 мая 1961 года; «Советский спорт» 3 августа 1960 года 26 апреля 1961 года