Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ПЛАТОНОВ Юрий Николаевич

ПЛАТОНОВ Юрий Николаевич (25.07.1946 год, г.Волжск Марийская АССР – 17.12.1980 год, г.Йошкар-Ола).

Деятель спорта, спортсмен, борец классического стиля, мастер спорта СССР, чемпион РСФСР. Неоднократный призер первеств СССР среди молодежи. Выступал за ДСО «Спартак». Тренер Б.С. ЧУБЫНИН.

Борьбой ПЛАТОНОВ начал заниматься в 1959 году, когда ему было 13 лет. Но на большой ковер вышел только через четыре года. Тогда ему удалось выиграть первое место на первенстве Марийской республики среди юношей. В составе сборной команды республиканского Совета ДСО «Труд» он едет в Киров на зональное первенство ЦС «Труда», где его ждала неудача. В финал Юрий не попал, но проигрыш его многому научил. Он стал еще больше тренироваться (тренер Петр АРТЕМЬЕВ).

В ноябре 1963 года ПЛАТОНОВ участвовал в первестве Татарской АССР среди юношей и становится чемпионом, а мзатем побеждает всех в республике. В марте 1964 года Юрий участвует в отборочных состязаниях к зональному первенству РСФСР и побеждает всех своих соперников. В Оренбурге на зональном первестве России он также был первым.

В 1964 году ПЛАТОНОВ закончил среднюю школу и в июне того же года стал чемпионом РСФСР среди юношей нафинальных соревнованиях, проходиших в Ярославле. Проиграв первый поединок краснодарскому борцу, Юрий выиграл затем 4 схватки и занял высшую ступень на пьедестале почета. Был включен состав сборной России для выступления на чемпионате СССР.

 

О нём: П. Артемьев. К высшей ступени // Молодой коммунист. № 84 от 16 июля 1964 года.