Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

МАЛКОВ Владимир Геннадьевич

МАЛКОВ Владимир Геннадьевич (15.01.1980 год, г.Йошкар-Ола).

Деятель спорта, футболист команд мастеров, воспитанник марийского футбола, первый тренер Владимир Курышкин. Лучший вратарь Армении (2011 год). Неоднократный Футболист года в Марий Эл.

Игровую карьеру начал в «Нефтехимик» Нижнекамск (1997-1999). Выступал за футбольные клубы «Диана» Волжск (2000-2002), «Носта» Новотроицк (2003-2006 гг.), «Газовик» Оренбург (2007 год), «Волга» Ульяновск (2008-2009 гг.), «Батайск-2007» Батайск (2008 год), «Белшина» Бобруйск Белоруссии (2006 год).

В 2010 году он занял позицию вратаря в ФК «Улисс», Армения. Случилось это так. В начале 2010 года, обдумывая предложения разных клубов, МАЛКОВ узнал от друга, что нужен игрок на позицию вратаря в армянский клуб «Улисс» и подписан контракт на один год. МАЛКОВ с первого тура застолбил за собой место в основе, проведя в первом сезоне 26 матчей из 28. Также МАЛКОВ установил лучший показатель в сезоне — 15 матчей на «ноль» и не пропускал в течение 530 минут подряд (это второй показатель в чемпионате и лучший за всю историю клуба). В составе «Улисса» дебютировал в Лиге Европы 2010/11, отыграв в обоих матчах против израильского «Бней Иегуды». Однако по сумме двух матчей дальше прошли израильтяне. По итогам чемпионата Армении МАЛКОВ вместе с командой завоевал бронзовые медали и право выступить в Лиге Европы 2011/12 Вскоре контракт был продлен еще на год. «Улисс» в следующем сезоне завоевал золотые медали чемпионата. Вклад МАЛКОВа велик, о чем говорило и само руководство клуба, рассчитывая и в дальнейшем на услуги своего основного вратаря. Однако с завершением чемпионата в регламенте ФФА произошли изменения. Появился пункт, запрещающий командам, выступающим в первенстве Армении, иметь в своем составе вратарей-легионеров. Пойти ФФА на данный шаг заставило отсутствие полноценной замены основному вратарю сборной Армении — Роману Березовскому. МАЛКОВ попал в эту категорию и должен был покинуть клуб.

В 2012 в «Трансе» из Нарвы. Дебютировал в Суперкубке Эстонии. С 2012 года - вратарь йошкар-олинского «Спартака», где провел два сезона. также работал в тренерском штабе клуба.