Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

МОШКОВ Аркадий Константинович

МОШКОВ Аркадий Константинович (1924 год, г.Краснококшайск МАО / ныне г.Йошкар-Ола - ? год, г.Йошкар-Ола).

Деятель народного образования и спорта, руководитель шахматного кружка йошка-олинского Дома пионеров (с 1955 по 1974 год), краевед, знаток истории города. Участник Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) и войны с Японией (август-сентябрь гг.).

В 1937 году с открытием Дома пионеров 13-летний Аркадий МОШКОВ, как и большинство городских мальчишек, пришел заниматься в кружки. Его привлекала и фотография, и шахматы. Именно детское увлечение шахматами и определило его дальнейшую жизнь.

В грозовые годы Великой Отечественной войны, будучи мальчишкой, Аркадий, после окончания в 1942 году 6-ой (ныне – 11-я) Йошкар-Олинской школы, пошел работать токарем на завод «Торгмаш». В 1944-ом он ушел на фронт, воевал в составе 6-ой танковой армии на 1-ом Белорусском и Забайкальском фронтах, был награжден орденом Отечественной войны 2 степени.

После войны Аркадий МОШКОВ получил высшее образование в Казанском государственном университете, закончив в 1951 году географический факультет. За свою жизнь он много путешествовал по стране, многое повидал. Кроме того, будучи старожилом Йошкар – Олы и потомком старинного дворянского Царевококшайского рода МОШКОВых, он прекрасно знал старый город, многое помнил, и его воспоминания стали неоценимым вкладом в экспозиции Музея истории города.

Но все же самым важным делом для Аркадия Константиновича были шахматы! Он первым из марийских шахматистов сыграл в международном турнире в Болгарии. Любовь к этой умной игре и желание передавать свои умения и знания молодежи привели его на Высшие Всесоюзные курсы шахматных тренеров при Центральном институте физической культуры им. И. В. Сталина, которые он благополучно закончил в 1955 году. Аркадий Константинович привил любовь к шахматам сотням мальчишек и девчонок. Своих учеников он приучал работать над теорией шахмат, вдумчиво и внимательно относиться к тренировкам. Все это принесло определённые успехи, которых не было до этого в истории шахматного движения республики. Воспитанники Аркадия Константиновича одерживали победы на союзных, российских и международных турнирах. Вот только некоторые из имен воспитанников шахматной школы А.К. МОШКОВа:

Комелина Татьяна -1 разряд, чемпионка республики 1968 года; Гринберг Яков - трехкратный чемпион республики (сегодня - кандидат технических наук); Лукьянов Юрий - перворазрядник в шахматах (сегодня - доктор медицинских наук); Царегородцев Евгений - чемпион России по шахматам (ныне - доктор экономических наук); Двинянинов Станислав - в 1967 году стал чемпионом РСФСР среди школьников; Крюковских Маргарита - заняла 3-е место в чемпионате РСФСР, участница международного матча «Россия - Венгрия» (завоевала звание международного мастера по шахматам, имела свою шахматную школу в Голландии); Любовский Феликс - в разные годы становился чемпионом Марийской АССР (в 1980-ые годы был руководителем шахматного кружка во Дворце пионеров); Бурнашев Константин – мастер спорта по версии FIDE (кандидат философских наук, доцент кафедры социальных наук и технологий ПГТУ).

Жил Аркадий Константинович на улице Чехова в частном доме (сейчас на этом месте детская поликлиника). У него была богатейшая по тем временам библиотека приключений и фантастики. Также он был заядлым филателистом, марок у него было тьма! Он очень интересно рассказывал про редкие марки. У него в портфеле всегда пара кляссеров лежало. Семью Аркадий Константинович МОШКОВ не завел, и последние годы своей жизни провел в семье своего ученика Константина Эдуардовича БУРНАШЕВа, который взял на себя заботу о старом учителе.