Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ХЛЕБНИКОВ Владимир Иванович

ХЛЕБНИКОВ Владимир Иванович (1922 год, г.Краснококшайск - 1999 год, г.Йошкар-Ола).

Деятель народного образования и спорта, учитель истории Йошкар - Олинского музыкального училища им. Палантая; руководитель шахматного кружка в Доме пионеров и тренер по шахматам в детско-юношеской спортивной школе, воспитав не один десяток чемпионов. Участник Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

В 1941 году Владимир ХЛЕБНИКОВ ушел добровольцем, будучи призван Йошкар-Олинским ГВК, на фронт. Воевал в составе 13-й Гвардейской стрелковой дивизии на Сталинградском и Донском фронтах. За проявленные в боях храбрость, стойкость и мужество был награждён медалью Жукова, двумя медалями «За отвагу», медалью «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны 1-ой степени. В боях под Сталинградом был тяжело ранен, демобилизован из армии. Трудился до конца войны на строительстве метро в Москве.

В 1952 году он окончил Марийский педагогический институт им. Н. К. Крупской, работал учителем истории в Йошкар - Олинском музыкальном училище им. Палантая. Одновременно с учительской работой Владимир Иванович ХЛЕБНИКОВ вел шахматный кружок в Доме пионеров и был тренером по шахматам в детско-юношеской спортивной школе, воспитав не один десяток чемпионов по шахматам. Также и сам он являлся неоднократным чемпионом Марийской республики.