Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЛЮБОВСКИЙ Феликс Оскарович

ЛЮБОВСКИЙ Феликс Оскарович (1933 год - ? год)

Деятель спорта, разносторонный спортсмен, неоднократный чемпион Марийской АССР по легкой атлетике и шахматам, тренер, воспитавший ряд сильных шахматистов республики.

А вначале Феликс выступал как легкоатлет - был чемпионом и рекордсменом республики по бегу на 100 и 200 метров за период с 1951 по 1957 годы. Газета «Марийская правда» в июне 1954 года писала: «Закончились заочные соревнования городов по легкой атлетике, посвященные 300-летию воссоединения Украины с Россией. В них участвовало около трехсот спортсменов высших и средних учебных заведений и промышленных предприятий Йошкар-Олы. Победителями вышли: в беге на 100 и 200 метров - студент педагогического института Ф.Любовский»...

В это же время он увлекся и шахматами. В 1959 году Феликс ЛЮБОВСКИЙ делит в первенстве республики по шахматам первое - третье места с Валерием Фри и Евгением Спорягиным. Победив их в дополнительном матч-турнире, становится чемпионом республики. А в 1961 году вновь делит первое место с Валерием Фри и проигрывает матч. Шахматы он полюбил на всю жизнь. Тренировал любителей шахмат в Марийском республиканском обществе слепых, затем - во Дворце пионеров г.Йошкар-Олы. Его воспитанниками были первый марийский мастер по шахматам Сергей Васенев, Артур Абольянин, Сергей Кольцов, Юрий Бажин, Анна Любовская и многие другие. В 1980-ые годы Феликс Оскарович был руководителем шахматного кружка в йошкар-олинском Дворце пионеров.