Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

КОРОВИН Артем Максимович

КОРОВИН Артем Максимович (? год, г.Волжск).

Деятель спорта, спортсмен – специалист по гребле на байдарках, мастер спорта России, бронзовый призер чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ (среди юниоров) (Португалия, 2021 год). Воспитанник тренеров Мещеряковых.

С 3 по 6 сентября в Монтемор-у-Велью (Португалия) прошло первенство мира по гребле на байдарках и каноэ среди спортсменов до 23 лет. На дистанции 500 метров K4 мужчины (байдарка-четверка) наш земляк, будучи загребным, вместе с партнерами по команде стал бронзовым призером! Наша четверка заняла третье место в результате острейшей борьбы, хотя по ходу дистанции несколько раз меняла позицию – выходила в лидеры после отличного старта, проваливалась, но сумела включиться и вернуться в распределение мест на пьедестале.

КОРОВИН является членом сборной страны, а также спортсменом ГБУ Республики Марий Эл «Комплексная спортивная школа олимпийского резерва» и ГБУ Омской области «Региональный центр спортивной подготовки». Артем - шестикратный победитель Первенства России; победитель Кубка России 2019 года на дистанции 10 000 метров.

Ранее, в 2018 году, он стал серебряным призером Первенства Европы на дистанции 500 м (байдарка-четверка), бронзовым призером Первенства Мира среди юношей до 19-х лет на дистанции 500 м. (байдарка-четверка).