Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

КАЛАБАЙ Сергей

Деятель спорта, спортсмен, мастер спорта по панкратиону, чемпион России 2011 года (29 апреля -1 мая, г. Пермь), серебряный призер чемпионата Европы 2011 года (9 - 11 июня, г.Южный Украина), бронзовый призер чемпионата мира 2011 года (28 сентября - 2 октября г.Белград, Сербия).

На чемпионате России он стал победителем в категории 60 кг (фул-контакт). (Соревнования прошли в разделах фул- и семи-контакт.) В финале в труднейшем бою йошкаролинец показал высокий уровень спортивной подготовки и моральной выдержки. Прошедший в Перми чемпионат по панкратиону был открытым, он собрал более ста спортсменов из десяти российских регионов.

Слово «панкратион» происходит от названия одного из видов единоборств, входящих в программу Олимпийских Игр в Древней Греции. Сущность этого вида спорта заключалась в проведении поединка двух невооруженных атлетов с применением приемов борьбы, ударов руками, ногами, болевых и удушающих захватов. Борцам не разрешалось использовать какое-либо защитное снаряжение. Сегодняшний панкратион безопаснее древнего предшественника. Поединки проводятся с использованием легких, удобных и надежных защитных приспособлений, в значительной степени снижающих возможность получения травм. При этом суть борьбы остается неизменной. Современный панкратион это поединок, в котором запрещается использовать наручное оружие и подручные средства, и вместе с тем атлетам разрешается применять практически весь арсенал технических действий борьбы и ударной техники. Поэтому этот вид боевого искусства можно приравнять к современным боям без правил!

Еще будучи студентом юридического факультета МарГУ (окончил университет в 2010 году), Сергей начал тренировки с рукопашного боя. Через три года получил звание мастера спорта по панкратиону. И сейчас он чемпион России! Кроме того, на турнире он был капитаном команды Приволжского Федерального Округа, в составе которой выступал.

По итогам турнира он был включен в состав сборной России и затем с успехом выступил на чемпионате Европы (Украина) и на мира в Сербии.

Чемпионат Европы по панкратиону состоялся в г. Южный, Украина. В соревнованиях, которые проходили с 9 по 11 июня, приняли участие спортсмены из 20 стран Европы. Сборная России показала блестящий результат как в разделе панкратион, так и в разделе комбат грапплинг. Наши атлеты выиграли 7 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых медалей. А Сергей завоевал серебро в разделе комбат грапплинг. В командном зачете сборная России заняла второе место в обоих разделах, уступив лишь Украинской сборной.

Чемпионат мира проходил с 28 сентября по 2 октября 2011 года в Белграде. В нем приняли участие более 200 спортсменов из 22 стран. Среди них Сергей КАЛАБАЙ, выступавший в весовой категрии «60 кг», также не затерялся и занял третье призовое место. – Особенно тяжелым у меня был бой с борцом из Греции, – вспоминал он позднее. – Сначала счет шел у нас на равных, на мистической цифре 13:13 бой был прекращен, и нам дали дополнительный. Поняв, что все зависит только от меня, я, собравшись, победил со счетом 7:1.

А результатом последнего боя у него стали трещина в ребре и сломанный палец левой руки. Бои без правил – спорт травмоопасный. Переломы, сотрясения, гематомы, кровь – вещи достаточно обычные.