Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

СЕДОВ Илья

СЕДОВ Илья (1984 год).

Деятель спорта, спортсмен, мастер спорта международного класса, чемпион России 2008 года   (г.Иваново) и чемпион мира 2008 года по панкратиону (сентябрь, г. Тирана - Албания). Воспитанник государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей Республики Марий Эл «Специализированная детско-юношеская школа Олимпийского резерва» и тренера Дмитрия Аркадьевича ЛЕБЕДЕВА.

Он стал победителем ввесовой категории до 83 кг. На чемпионате мира ему немного повезло: при посеве ему не хватило соперника, поэтому первый раунд он пропускал. Во второй схватке нашему борцу противостоял итальянец, и хотя победа была досрочной, по признанию Ильи этот бой был самым трудным. Следующая схватка закончилась, так и не начавшись – противник из Греции из-за травмы не смог продолжить турнир. В финале борцу из Марий Эл противостоял француз. Но и эта победа, и соответственно, чемпионство были досрочными!

Универсальный солдат, вернее, универсальный борец – это все про СЕДОВА! Он мастер спорта по дзюдо, самбо и панкратиону, а теперь, после победы на чемпионате мира - мастер спорта международного класса по армейскому рукопашному бою. Илья - победитель многих мастерских турниров, Чемпион Приволжского федерального округа и России по панкратиону, победитель Всероссийских сельских игр по дзюдо. Последний высокий титул – Чемпион мира по боям без правил. В борьбе уже почти 20 лет.

А начиналось все с дзюдо – пошел в девять лет. Стал заниматься. Потом почувствовал, что ему этого мало. А дзюдо похоже на самбо и поэтому помимо дзюдо, участвовал в соревнованиях по самбо. Попробовал рукопашный бой, а панкратион и рукопашный бой – это практически одно и тоже.

В общем, он постоянно в поиске, в какой борьбе себя реализовать. Сейчас остановился на панкратионе – или рукопашном бое, в котором применяются удары руками и ногами и борцовая техника.

Дмитрий Аркадьевич ЛЕБЕДЕВ: «С первых тренировок было видно, что есть что-то в парне. Любое задание дашь – с усердием выполнял. Глаз положили на него – стали тренироваться».

К сожалению, из-за финансовых трудностей, получается посещать не все турниры. К примеру, не смогли поехать на представительный турнир, который прошел накануне Чемпионата мира в Махачкале. На само же мировое первенство Илья был вынужден ехать один, без своих тренеров Дмитрия ЛЕБЕДЕВА и Александра ИЛЬИНА.