Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ИВАНОВ Дмитрий

ИВАНОВ Дмитрий

Деятель спорта, спортсмен, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, обладатель Кубка страны (2010 год), чемпион (2011 год) и вице-чемпион России (2010 год), победитель Всероссийского мастерского турнира «Белые ночи» 2010 и 2011 годов. Тренер спортсмена Юрий КУДРЯВЦЕВ.

В 2010 году СанктПетербурге, в спортивном зале Военного института физической культуры, где проходил турнир, воспитанник Юрия КУДРЯВЦЕВА из спортивного клуба «Атлант» в весовой категории свыше 125 кг поднял в общей сложности более тонны железа.

Дмитрий в троеборье показал лучший результат, опередив ближайшего преследователя почти на 100 кг. В приседании был покорен рекордный для Марий Эл вес 420 кг, в жиме лежа 245 кг и в становой тяге 360 кг. В итоге общий вес 1015 кг, что на 7,5 кг меньше рекордного для ИВАНОВА результата, который был показан на чемпионате России.

На следующий год, ИВАНОВ победил в Питере, подняв еще больший вес -1067,5 кг. В приседании был покорен вес 420 кг, в жиме лежа - 282,5 кг (личный рекорд ИВАНОВА и рекорд РМЭ), в становой тяге - 365 кг.

Дмитрий начал тренироваться еще в школьные годы в клубе «Молодость» под руководством чемпионки СССР и России Ираиды МОРОЗОВОЙ. А с 2003-го года занимается под началом тренера Юрия КУДРЯВЦЕВА в спортивном клубе «Атлант». «Дмитрий участвует в соревнованиях в общей сложности больше восьми лет, в 2004 году на Первенстве России среди юниоров стал мастером спорта, - рассказывает тренер. - Он был в состоянии сдать этот норматив и раньше, но в процессе участия в турнирах Диму постигали определенные неудачи, а иногда не хватало везения... Но это только закалило спортсмена, усилило его стремление к победе, и он доказал, что все годы, отданные пауэрлифтингу, не прошли даром!»

Переломным в спортивной карьере Дмитрия стал 2010-й год, когда спортсмен сначала стал чемпионом ПФО, потом - серебряным призером чемпионата России, а в конце сентября был завоеван Кубок страны. А в феврале 2011-го ИВАНОВ стал чемпионом страны.

ЧЕМПИОН ПФО

«В январе прошлого (т.е. 2010) года состоялся чемпионат Приволжского федерального округа, - вспоминает Юрий Кудрявцев. - Отмечу, что на всех подобных первенствах, во всех федеральных округах идет очень упорная борьба, ведь главная награда - путевка на финал чемпионата России. И в итоге наш спортсмен смог стать чемпионом. Общий вес, покорившийся Дмитрию, - 1012,5 кг: в приседании - 385, в жиме лежа - 255, в становой тяге - 372,5».

«Стать чемпионом - мечта многих спортсменов, т делился впечатлениями год назад Дмитрий. - Да, шел к этому долго, ведь это одна из важнейших ступенек в спортивной карьере».

ВИЦЕ-ЧЕМПИОН СТРАНЫ

На чемпионате страны 2010 года в Челябинске наш спортсмен, по сути, был темной лошадкой, и «ход конем» удался! Начав потихоньку, не форсируя событий и усыпив бдительность соперни­ка в первых двух упражнениях - в приседании и жиме лежа, Дмитрий в своем коронном виде - становой тяге - смог сделать качественный рывок и в итоге стал вторым, уступив сопернику - чемпиону России - менее 18 килограммов, что в сверхтяжелой весовой категории совсем чуть-чуть. Дмитрий поднял в общей сложности 1022,5 кг и сумел выполнить норматив мастера спорта международного класса.

ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА РОССИИ

В первом упражнении троеборья приседании - Дмитрию ИВАНОВУ покорились все три попытки - 400, 420 и 430 кг. Второй вид троеборья - жим лежа - самая слабая сторона Дми­трия, но, тем не менее, в этот раз задача показать максимально воз­можный для нашего спортсмена результат была выполнена. В пер­вой попытке Диме покорился вес 250 кг, во второй - 262,5, в третьем подходе был заказан вес 270 кг, но судьи из-за технических помарок его не засчитали.

Но затем был третий вид троеборья - становая тяга, в которой ИВАНОВ особенно силен. В первом подходе наш спортсмен справился с весом 340 кг, во втором - 360, в третьем - 370 и уже с таким показателем обыграл соперника. В целом по сумме троеборья Дмитрий поднял 1062,5 кг и выиграл Кубок России.

ЧЕМПИОН И РЕКОРДСМЕН

В Новосибирске на чемпионате России 2011 года Дмитрий ИВАНОВ не только стал сильнейшим в сверхтяжелой весовой категории, но и установил три рекорда страны. Во-первых, это общий вес - 1092,5 килограмма, во-вторых, рекорды были установлены в приседании (450 кг) и становой тяге (365 кг).

Российское чемпионство позволяет Дмитрию быть номером один в сборной страны для участия в чемпионате мира, который пройдет в ноябре в Чехии. А как только пауэрлифтинг будет включен в «олимпийскую семью», у Дмитрия появится еще одна не менее достойная цель для продолжения профессиональной спортивной карьеры.