Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ГАРИПОВ Ильдус Назипович

ГАРИПОВ Ильдус Назипович

Деятель спорта, директор ГОУ ДОД Республики Марий Эл «СДЮШОР по татаро-башкирской борьбе» (г. Йошкар-Ола), тренер чемпиона России 2010 года по татаро-башкирской борьбе Муссы ГАЛЛЯМОВА.

До 2004 года И.ГАРИПОВ не был штатным тренером, а секцию по татаро-башкирской борьбе он организовал еще в 1988-1989 годах. Первые ученики уже давно не занимаются борьбой: многих забрали в армию, у кого-то уже есть семья. Сейчас подрастает новое поколение воспитанников, которые занимаются в ДК «Колос».

Недавно создана республиканская федерация по татаро-башкирской борьбе, ее представители активно участвуют во всех соревнованиях, причем успешно. Организованы также филиалы в районах компактного проживания татар в республике- Параньгинском и Моркинском. В будущем планируется и в Мари-Турекском.

Конечно, трудно соперничать с такими видами спорта, как футбол, плавание, катание на коньках, считает Ильдус Назипович, поскольку эти дисциплины более массовые. К ним приходят те ребята, которые горят желанием заниматься этим видом спорта, ведь борьба «куреш» - это не только спорт, но и часть культуры и традиций татарского народа.