Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

СЕРЯКОВ Александр Григорьевич

СЕРЯКОВ Александр Григорьевич (01.07.1949, г.Волжск РМЭ).

Деятель спорта, тренер по греко-римской борьбе, заслуженный тренер России (2002 год) и Республики Марий Эл (1998 год). Тренер юношеской сборной России (2004-2005 гг.). Почетный гражданин города Волжска (2005 год).

После службы в армии у Александра Григорьевича возникла мысль - неплохо бы тренером поработать! Поступил учится, закончил в Малаховке Московскую областную школу тренеров (1974 год), потом Педагогический институт в Йошкар-Оле (1986 год) и стал работать.

С 1976 года - тренер, с 1989 года - директор СДЮШОР в Волжске. Подготовил 32 мастера спорта СССР и России по греко-римской борьбе - последний Тимур КОТКОВ. А есть еще «международники» - мастера спорта между­народного класса: Л. ДЕМАНКИН, В. КАРЛСОН, В. КОЗЫРЕВ, В.КОРАБЛЕВ, А.МИХАЙЛОВ, М. САБИТОВ.

Возиться с ребятишками, самому вставать в пару, бороться и проливать пот - СЕРЯКОВУ не привыкать. Все, кто за 36 тренерских лет занимался у этого наставника борьбой, прошли через его руки. В прямом смысле. И даже сейчас, когда тренеру идет седьмой десяток, он, как говорит сам, борется на ковре как пацан.
« Каждый день, каждую тренировку выхожу с ребятами. Так надо, так привык, - рассуждает тренер. - Конечно, устаешь. Тяжело с ними. Они же крепкие, шустрые. Двигаются хорошо. Иной раз с утра тело болит, но помогает зарядка. А кроме мальчишек приходилось ведь и с парнями в стойку вставать, готовить мастеров спорта после армии. Спарринг-партнера взрослому найти трудно - вот и встаешь сам. Ранее и в футбол с ребятами выходил играть, и в хоккей...»
Сейчас в старшей группе у Александра СЕРЯКОВА два десятка юношей. Волжан постоянно приглашают на турниры. А там отмечают их технику. Ту, что дает СЕРЯКОВ.