Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЧЕРЕПАНОВА Лариса

ЧЕРЕПАНОВА Лариса (1987 год, г.Йошкар-Ола).

Деятель спрота, спортсменка, мастер спорта по дзюдо, бронзовый призер чемпионата России  (2010 год) и кубка страны, член сборной команды России.

Заниматься дзюдо Лариса начала в 2001 году в ДК имени Ленина. Здесь еще было старое татами, малый зал, который сейчас отдан боксу. Лариса помнит, как старое, протертое до дыр татами, перед каждыми соревнованиями, они коллективно заклеивали скотчем. Сейчас условия для малышей совсем другие. Постелено новое татами, хорошая организация соревнований, условия для тренировок тоже лучше!

Заниматься начала поздновато - в 14 лет (но до этого с четырех лет занималась художественной гимнастикой), сюда ее привела сестра. И Ларисе как-то сразу понравилась спортивная жизнь. Поначалу они мало боролись, но много играли, занимались развивающими упражнениями, бросками. Ей тогда понравилось, что она где-то могла дать отпор мальчикам, могла за себя постоять. И как-то так получилось, что, начав участвовать в соревнованиях, сразу же стала занимать призовые места.

Сначала были успехи на местных соревнованиях, потом уровень ПФО, России. Несколько лет Лариса жила в Ульяновске, где выступала за этот регион. В 2006 году Черепанова выполнила норматив мастера спорта страны, выступила на молодежных международных турнирах в Австрии и Санкт-Петербурге. Правда, с рождением сына пришлось на пару лет сделать паузу.

После возвращения в большой спорт Лариса ЧЕРЕПАНОВА, кстати, воспитанница заслуженного тренера России Сергея ГУЛЯЕВА, в сентябре 2009 года на чемпионате Приволжского федерального округа в Тольятти стала третьей в весовой категории до 57 килограммов. В этом весе была самая большая конкуренция: соперницами нашей спортсменки стало более 20 человек. В своей категории Черепанова выиграла все поединки, кроме одного, ставшего решающим за выход в финал. В этой схватке со спортсменкой из Казани, чемпионкой России, Лариса уступила. Однако в поединке за третье место она одержала победу и завоевала бронзу.

В декабре того же года Лариса ЧЕРЕПАНОВА принесла республике серебряную медаль в командном чемпионате России по дзюдо, который проходил в Челябинске с 4 по 7 декабря. Лариса выступала за сборную команду Приволжского федерального округа в весовой категории до 57 кг. Первую схватку она выиграла у представительницы Сибирского федерального округа со счетом 6:3, во второй схватке поборола спортсменку из Центрального округа со счетом 8:6. Лишь в финале Черепанова уступила сопернице.

Чемпионат страны по дзюдо - 2010 проходил в  Казани. На татами наша спортсменка заняла третье место и стала обладательницей бронзовой медали в весовой категории до 57 кг.

В июне 2010 года в российском Оренбурге проходил представительный турнир Кубка Европы. Золото в категории 57 кг досталось известной британке Джеме Хауэлл. ЧЕРЕПАНОВА - на пятом месте.

А в январе 2011 –го она провела первый в своей карьере крупный международный старт. На первом этапе Кубка Мира-2011 в болгарской Софии йошкаролинка заняла седьмое место в весе 57 кг. В двух первых схватках основной сетки она по очкам в дополнительное время («golden score») выиграла у словенской дзюдоистки и спортсменки из Швейцарии, которую победила броском за три секунды до конца поединка. Затем уступила немке Мириам Ропер, которая, к слову, стала победительницей Кубка, а в «утешение» - Норе Жаковой из Албании. Поэтому седьмое место - результат хороший. Она попала в цветочную церемонию и набрала очки рейтинга.