Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

КОТКОВ Тимур Леонидович

КОТКОВ Тимур Леонидович (1995 год, г.Волжск).

Деятель спорта, спортсмен,   мастер спорта по греко-римской борьбе (весовая категория – до 46 кг), серебряный призер юношеского чемпионата Европы (2010 год),бронзовый призер первенства России (2009 год), победитель турнира «Приз Карелина» (2010 год) и серебряный призер международного турнира памяти сотрудников «Альфа». По итогам 2009 года вошел в число лучших спортсменов Марий Эл.

В 2003 году худенький, небольшого роста Тимур Котков пришел в Волжскую школу греко-римской борьбы. Тренер, заслуженный тренер России Александр Григорьевич СЕРЯКОВ, смерил его с ног до головы привычным профессиональным взглядом и дал первое задание.

Третьеклассник школы №7 оказался гибким и подвижным малым. Основания — веские. Тимур три года занимался у Светланы Пекешиной в танцевальной шоу-группе «Артес». А еще его постоянно тянуло в секцию футбола. Танцор, борец и футболист боролись в нем постоянно. С триединством было покончено в 2004 году, когда на крупных соревнованиях в Зеленограде Котков поднялся на вторую ступеньку пьедестала. Первая медаль, как первая детская любовь. Чувство гордости за город Волжск, Республику Марий Эл полностью охватило Тимура и он твердо решил: борьба — его судьба. Поддержали сына и родители.

Прошли годы... Годы суровых испытаний, изнурительной и тяжелой черновой работы на тренировках. Талант, упорство, спортивная злость мальчишки и профессионализм тренера сделали свое дело. Тимур стал одним из лучших спортсменов: сначала — республики, потом — федерального округа, затем — страны.

А недавно жизнь волжанина ознаменовалась самым главным стартом: Первенством России среди юношей 1993-94 годов рождения. 430 участников из 53 регионов собрались во Владимире. Престижнее соревнований у «греко-римлян» внутри страны не бывает. Ведь они являются отборочными на Первенство Европы и юношеские Олимпийские игры. Тимур был просто в ударе. В финале боролся с сильнейшим, имеющим международный опыт, спортсменом из Республики Алтай  и победил по очкам, что дает право наприсвоение  звания мастера спорта России.

После закономерного триумфа Тимур КОТКОВ окончательно перестал принадлежать самому себе и уже является лицом страны. После двухнедельных учебно-тренировочных сборов на базе «Динамо» в Приэльбрусье (Кабардино-Балкария) в составе Российской команды он участвовал в международном турнире (Польша), Первенстве Европы (Босния и Герцоговина), юношеских Олимпийских играх (Сингапур). Положили глаз на волжанина и московские тренеры …

Сначала  воспитанник Волжской СДЮШОР успешно выступил на международном отборочном Олимпийском турнире, который проходил в Польше в мае 2010 года. Спортсмен провел четыре встречи, в трех одержал победу, и лишь в финале уступил борцу из Азербайджана. Таким образом, Тимур стал серебряным призером турнира и попал в состав сборной России на I юношеские Олимпийские игры в Сингапуре.

Затем, в августе 2010 года, выступая в составе сборной России на юношеском чемпионате Европы в Боснии и Гецоговине, КОТКОВ завоевал «серебро» в весовой категории до 42 кг. К соревнованиям на Балканах он готовился все лето, выезжал на сборы в составе сборной страны. Остальное время у себя дома. Тренировался в спортзале каждый день по несколько часов.

В сентябре того же года на прошедших в Казани II Евразийских играх Тимур завоевал  бронзовую медаль. Выступая в новой для себя весовой категории до 46 кг, волжанин пропустил вперед украинца Романа Пацуркивского и борца из Казахстана Айбека Марданова.
Эта медаль стала для него третьей, завоеванной на международных соревнованиях в том году. А еще за семь лет тренировок он дважды становился победителем первенства Приволжского федерального округа и один раз - бронзовым призером первенства России среди юношей.