Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЯСТРЕБОВ Александр Викторович

ЯСТРЕБОВ Александр Викторович  (16 .01 1951 год).

Деятель спорта, старший тренер женской баскетбольной команды «Политехник» (МПИ им. Горького/ныне МарГТУ) в годы наивысшего  успеха. Доцент кафедры физической культуры МарГТУ. Заслуженный тренер РМЭ и заслуженного работника физической культуры Марий Эл.

Выпускник Волгоградского института физкультуры, который сам играл за нашу мужскую студенческую команду.

Выпускник Волгоградского института физкультуры, он возглавил «Политехник» в 1980 году. В молодости неплохо играл не только в баскетбол (играл за мужскую студенческую команду «Политехник»), но и в футбол – был даже обладателем Кубка республики в составе «Буревестника». Но более себя он проявил на баскетбольной площадке, а точнее - у руля женской команды «Политехник».

Более 20 лет Александр Ястребов был на этом посту.Именно при нем в первестве ДСО «Буревестник» в 1982 году «Политехником» было завоевано четвертое место, а на следующий год в классе «А» Чемпионата РСФСР команда занимает шестое место. Попутно команда принимала участие в так называемой Политехниаде СССР, где в 1984 и 1987 годах были завоеваны золотые медали.

В начале 90-х годов прошлого века, когда прекратило существование всесоюзное первенство, и стали проводится Чемпионаты России, команда начинала со Второй лиги. В 1992 году меняется название команды с «Политехник» на нынешнее - МарГТУ. А с 1995 года - участие в соревнованиях  Первой лиги. Также на смену ДСО "Буревестник" пришла Студенческая баскетбольная лига (СБЛ), в которой команда МарГТУ участвовала с первого чемпионата (лучшее место - четвертое в высшем дивизионе СБЛ).

Благодаря Александру Ястребову не заглох женский баскетбол в республике. Он рос вместе с командой, показав себя очень вдумчивым и грамотным специалистом. Не случайно его ценят и на российской арене: Ястребов входит в совет студенческой баскетбольной лиги России.