Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ПОПРУХИН Михаил Владимирович

ПОПРУХИН Михаил Владимирович (17.01.1994 год).

Деятель спорта, кандидат в мастера спорта по боксу, победитель первенства Центрального совета профсоюзов (2009 год), серебряный призер первенства Приволжского федерального округа.

Пожалуй, самый многообещающий молодой боксер республики, воспитанник тренера Виктора Михайловича Туева. Характер, удар, напористость все при нем. В свои 17 лет уже кандидат в мастера спорта, добившийся чести представлять Марий Эл на всероссийской арене.

Последняя и самая громкая победа Михаила в первенстве по боксу Центрального совета ФСО профсоюзов Приволжского федерального округа. Турнир, проходивший в Новочебоксарске с 19 по 24 сентября 2009 года, собрал около 120 участников. Боксировали старшие юноши, 94-95 годов рождения. Победители получали право выступать в составе сборной ЦС профсоюзов ПФО в Анапе уже на открытом первенстве России.

Наш молодой боксер - финалист окружных соревнований нескольких последних лет.

В Чувашии нашу СДЮШОР по боксу представляли трое бойца и только Михаил смял всех своих соперников, ворвавшись в сборную округа.

Михаил выступал в категории до 70 кг, в его весе было шесть конкурентов: из Воронежа, Владимира, Ульяновска и других городов. Самым тяжелым получился бой в полуфинале. Соперник, Иван Яковлев, на поверку оказался столь же упертым, физически крепким и таким же технарем, как и сам Михаил. «Шли кость в кость,- вспоминает тренер.- Но Миша все-таки выдернул, взял этот бой!» О том, насколько упорным стал бой, красноречиво говорит уже результат: 8:7 по очкам в его пользу.

После этой битвы дуэль в финале была уже легкой. И хотя боксер из Владимира был на две головы выше, но Михаил его просто вынес: счет 10:0 в пользу нашего спортсмена. Триумф. И ответственность честь республики защищать.

Боксом Михаил занимается с десяти лет. В своем возрасте уже КМС. Мастеров спорта ТУЕВ своими руками вылепливал, но среди взрослых. А вот из юношей такой яркий боец у него первый.

По итогам 2009 года ПОПРУХИН вошел в число лучших спортсменов Марий Эл.