Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ПЕРУНОВ Филипп

ПЕРУНОВ Филипп (1994 год).

Деятель спорта, мастер пауэрлифтинга, серебряный призер юношеского чемпионата Мира 2011 года (Канада). Воспитанник тренера Сергея МАКСИМОВА.

Молодой спортсмен, представитель спортивного клуба МарГТУ и учащийся Высшего колледжа МарГТУ «Политехник», делает в паурлифтинге, можно сказать, первые шаги. И сразу большой успех.

Еще в апреле 2011 года ПЕРУНОВ стал победителем Первенства России среди юниоров. Турнир проходил в г.Анжеро-Судженске Кемеровской области, где состязались 350 юношей и девушек. В качестве соревновательных дисциплин в пауэрлифтинг входят три упражнения: приседания со штангой на плечах, жим штанги лежа на горизонтальной скамье и становая тяга штанги – которые в сумме и определяют квалификацию спортсмена. Филипп стал абсолютным чемпионом в весовой категории до 93 кг – в сумме он поднял 720 кг (установив рекорд России), почти в 8 раз больше его собственного веса.

Годом ранее, там же в Кемеровской области, ПЕРУНОВ впервые участвовал на аналогичном турнире. Выступая в весовой категории до 82,5 кг стал седьмым. В целом Филипп поднял 600 кг (230 в приседании, 140 жиме лежа, 230 становой тяге). А ему было только 16 лет!

Став сильнейшим на первенстве России, Филипп, тем самым, завоевал путевку на мировой чемпионат, который проходил в канадском городе Музе Джау (Moose Jaw) с 29 августа по 3 сентября 2011 года.

Здесь спортсмен из Марий Эл выступал в весовой категории до 90 кг и по сумме троеборья уступил только атлету из США. Общий вес, который покорился ПЕРУНОВУ, - 710 кг: в приседании - 275, жиме лежа - 170, в становой тяге - 265 кг.
Как отметил тренер спортсмена Сергей МАКСИМОВ, несмотря на то что Филипп стал вторым, это отличный результат. Ведь 17-летний силач занимается всего три года, и соревнования такого уровня - первые в его карьере.