Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ГОРДЕЕВ Семен Васильевич

ГОРДЕЕВ Семен Васильевич (январь 1930 год, д.? Мари-Турекский район Марийская автономная область Нижегородского края / ныне Параньгинский район РМЭ - ? год).

Работник сельского хозяйства, агроном агроном колхоза «Знамя» Параньгинского района Марийской АССР. «Заслуженный агроном Марийской АССР». «Заслуженный агроном РСФСР».

После окончания Куракинской школы Параньгинского района учился в Нартасском с/х техникуме на агронома. Затем 4 года работал на должности старшего агронома в Параньгинской МТС (по настоянию директора Льва Семеновича Чемекова) в хозяйствах района. В 1953 году перешел в местный колхоз имени Жданова… А в годы его работы колхоз «Знамя» всегда славился самыми высокими урожаями не только в районе, но и в республике. В 1979 году Семен Васильевич удостоился почетного звания «Заслуженный агроном Марийской АССР». В 1986 году урожайность была 38,2 центнера с гектара. – это второй показатель в республике. Два года спустя за высокие производственные показатели Министерство сельского хозяйства республики признало его «Мастером высокого урожая МАССР». За высокие трудовые успехи Семен Васильевич награжден многими наградами. В том числе имеет звания: «Заслуженный агроном МАССР» и «Заслуженный агроном РСФСР».Отец ГОРДЕЕВОЙ Зинаиды Семеновны и ГОРДЕЕВОЙ Марии Семеновны.