Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

МАНЫЛОВ Александр Васильевич

МАНЫЛОВ Александр Васильевич (24.01.1941 год, д.Манылово Мари-Турекский район Марийская АССР).

Работник сельского хозяйства, председатель колхоза имени Коминтерна (1971-1977 гг.) Мари-Турекского района и директор совхоза «Родина» (1984-1992 гг) Оршанского района Марийской АССР.

В 1949 году пошел учиться в Маныловскую семилетнюю школу, которую закончил в 1956 году. В этом же году поступил учиться в Нартасский сельскохозяйственный техникум (НСХТ) на зоотехническое отделение, в 1960 году закончил его. Был направлен на работу по специальности в совхоз «1 Мая» Мари-Турекского района. С 1961 по 1964 год служил в рядах Советской Армии в ракетных войсках стратегического назначения. После службы работал преподавателем НСХТ, в мае 1965 года был переведен на работу в Мари- Турекский райком КПСС. С марта 1966 по октябрь 1969 года - I секретарь Мари-Турекского райкома ВЛКСМ. В 1970 году окончил Чувашский сельскохозяйственный институт по специальности «ученый зоотехник». В мае 1971 года был избран председателем колхоза имени Коминтерна. В октябре 1977 года переведен на работу в Министерство сельского хозяйства Марийской АССР, где проработал до июля 1984 года на должностях главного зоотехника, начальника отдела по общим вопросам животноводства. Одновременно выполнял обязанности секретаря парткома. С 1978 по 1980 год учился в Университете марксизма-ленинизма Марийского обкома КПСС на факультете партийно-хозяйственного актива и получил высшее политическое образование. В июле 1984 года по решению Марийского обкома КПСС был направлен директором совхоза «Родина» Оршанского района, где проработал до марта 1992 года. В течение последующих трех лет трудился начальником муниципального многоотраслевого предприятия коммунального хозяйства Медведевского района, заместителем министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл.

Александр Васильевич МАНЫЛОВ награжден орденом «Знак Почета», медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда». Имеет почетное звание «Заслуженный работник сферы обслуживания Республики Марий Эл».