Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

КУЗЬМИНЫХ Андрей Лаврентьевич

КУЗЬМИНЫХ Андрей Лаврентьевич (15.10.1908 год, в д. Чёрный Ключ Яранский уезд Вятская губ./ныне Оршанский район РМЭ – 6.07.1981 год, г.Йошкар_Ола).
Работник сельского хозяйства, директор Люльпанской МТС Оршанского района. Участник Великой Отечественной войны. «Заслуженный рационализатор МАССР».
Работать Андрей Лаврентьевич начал с 14 лет. В сентябре 1930 года был мобилизован в РККА, службу проходил в городе Полоцке Белорусской ССР. После демобилизации, в ноябре 1933 года, был избран председателем колхоза «Доброволец». Участвовал в борьбе с бандитизмом в период коллективизации 1931-1933 гг. В 1936 году был назначен заместителем директора Оршанской МТС, начале 1938 года - директором Люльпанской МТС (Оршанский район).
В Великую Отечественную войну КУЗЬМИНЫХ воевал в 881-м стрелковом полку 158-й стрелковой дивизии. В ноябре 1942 года получил тяжелое ранение в бою под Ржевом, был комиссован.
Дальнейшие годы жизни Андрей Лаврентьевич посвятил сначала механизаторской, а потом и рационализаторской работе. За ряд изобретений получил звание «Заслуженный рационализатор МАССР».
В начале 1980 года он вместе с женой Елизаветой Ивановной внес в Фонд Мира одну тысячу рублей, о чем сообщалось в газетах «Марийская правда» от 1 марта и «Сельская жизнь» от 21 марта 1980 года.
После смерти А.Л. КУЗЬМИНЫХ похоронен на Туруновском кладбище Йошкар-Олы.