Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

БЕЛЕНКОВ Петр Веденеевич

БЕЛЕНКОВ Петр Веденеевич (8.03.1911 год, д.Энгербал Ирмучашская волость Уржумский уезд Вятская губ. /ныне Мари-Турекский район РМЭ).
Работник сельского хозяйства, шофер. Участник войны с Финляндией и Великой Отечественной войны. «Почетный житель поселка Мари-Турек».
Родился и вырос Петр в семье зажиточных крестьян, с детства помогал отцу в работе и хозяйстве. Учился в Мари-Турекской семилетней школе. Позже получил профессию электрика, потом водителя в селе Арда Горномарийского района.
В 1936 - 1939 годах служил в Красной Армии в кавалерии. В 1939 году был принят на работу в качестве шофера МТС. Затем участвовал в финской кампании - войне с белофиннами. В первый же день Великой Отечественной войны был призван в армию и провоевал до самого окончания войны. Был водителем ЗИС-5: подвозил боеприпасы на передовую, участвовал в освобождение городов. За войну Петр Веденеевич получил множество наград: орден Красной звезды, медали: «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За боевые заслуги» и другие. После войны, в 1945 году, Петр Веденеевич вновь устроился на Мари-Турекскую МТС.
В период с 1945 - 1971 года он работал шофером. У него много медалей за его добросовестный труд: «Отличный шофер», «За трудовое отличие» и многие другие. Много юбилейных медалей: «Георгий Жуков», «70 лет вооруженных сил СССР», «60 лет вооруженных сил СССР», «30 лет победе в ВОВ», «40 лет победы в ВОВ», «50 лет победы в ВОВ», «50 лет вооруженных сил СССР».
У Петра Веденеевича и его жены Лидии Константиновны - 5 детей: (4 дочери – Надежда (1937 года рождения), Нина (1939 года рождения), Галина (1946 года рождения), Галина (1946 года рождения), Людмила (1951 года рождения), и сын Сергей (1956 года рождения).