Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

НАРМАЦКИЙ Петр Федорович

НАРМАЦКИЙ Петр Федорович
Военный деятель, поручик (до этого он был стольником), помещик Царевококшайского уезда Казанской губернии – владелец деревни Подборная (ныне – Загуры, расположенные в пяти километрах от современной Йошкар-Олы).
В 1717 году за поручиком Петром НАРМАЦКИМ в Царевококшайском уезде в деревне Подборной числилось 2 крестьянских двора, где проживало всего 4 семьи с 13 человеками обоего пола. Снижение количества крестьянских дворов по сравнением с отцовскими временами – владением Ф.К.НАРМАЦКОГО, было связано с тем, что часть крестьян находилась «в бегах», а часть из них возвращена законным владельцам.
В 1721 году по приказу «помещика Петра Нармацкого прикащика Павла Филиппова» крестьяне «ис той деревни вышли в город Царевококшайск», а деревня Подборная стала «пустошью». Согласно купчей от 22 июня 1742 года дочь П.Ф. НАРМАЦКОГО, по мужу Прасковья Петровна КОШЕЛЕВА, за 100 рублей продала «бесповоротно недвижимое свое имение» с землей «деревни Подборная» пустоши с крепостными крестьянами подьячему с приписью (начальнику канцелярии) Царевококшайской воеводской канцелярии Ивану Алексееву сыну СОКОЛОВУ.