Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

РЯБЧИКОВ Георгий Алексеевич

РЯБЧИКОВ Георгий Алексеевич (29.10.1929 год, д. Мари-Шолнер Мари-Турекский кантон/Мари-Турекский района РМЭ).
Работник сельского хозяйства, агроном и председатель колхоза имени Ленина.
Окончив 8 классов Мари-Турекской средней школы, Георгий поступил в Нартасский сельскохозяйственный техникум на агрономический факультет. Из техникума Георгия РЯБЧИКОВА призвали в Вооруженные Силы. Отслужив в армии 4 года, в 1953 году он демобилизовался и продолжил сразу учебу в Нартасском сельскохозяйственном техникуме. В 1956 году, получив диплом агронома, по направлению техникума начал работать в колхозе «Победа» Мари-Турекского района. Проработав 2 года агрономом, перешел в укрупненный колхоз имени Ленина. Проработав 15 лет главным агрономом, он стал председателем колхоза имени Ленина.
В эти годы колхоз имени Ленина в районе всегда был передовым семеноводческим хозяйством. Они первые в районе сеяли кукурузу, кормовую свеклу. Первыми применяли квадратно-гнездовой метод сева, так как обработка посева была удобной, получали большие урожаи кукурузы, свеклы, картофель сажали на площади 300 га. Крупную свеклу сдавали, мелкую использовали при откорме на свиноводческом комплексе. Картофель всегда сажали сортовой и урожаи были высокие. В колхозе имелся свиноводческий комплекс на 4000 голов свиней, комплекс крупного рогатого скота и комплекс по откорму молодника КРС на 450 голов. Народ был обеспечен работой. На каждом животноводческом комплексе был здравпункт, где медсестра следила за здоровьем колхозников. Народ работал с желанием, с огромным энтузиазмом. Колхоз имени Ленина в то время славился, был в почете. Государство высоко ценило труд колхозников, награждала орденами и медалями, бесплатными путевками в санатории нашей республики и черноморского побережья.
6 лет РЯБЧИКОВ проработал в управлении сельского хозяйства и 10 лет управляющим учебного хозяйства в Мари-Турекском СПТУ-25. В 1996 году Георгий Алексеевич уволился и ушел на пенсию. Его общий трудовой стаж работы составляет более 50 лет. Ему присвоено звание - Заслуженный агроном МАССР, он награжден Орденом Трудового Красного Знамени, 7 медалями Советского Союза.
За 46 лет работы имеет 15 почетных грамот из них две - Президиума Верховного Совета Марийской АССР. Его жена - Ольга Павловна, с которой они живут вместе уже более 45 лет. Вырастили и воспитали 3 детей, все получили высшее образование. Имеют внуков. Георгий Алексеевич уже не один год является старостой деревни Верхний Турек. Он - Почетный ветеран Республики Марий Эл, Почетный житель поселка Мари-Турек.