Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ДУРНОВО Петр Павлович

ДУРНОВО Петр Павлович (1835 год —?).

Военный и государственный деятель, генерал от инфантерии (с 1890 года), генерал-адъютант (с 1905 года).  Крупный землевладелец Марийского края. Отец А.П.СКОРОПАДСКОЙ.

Из старинного дворянского рода. Родоначальник — Василий Юрьевич Толстой, по прозванию Дурной; от 6 сыновей его внука Викулы Федоровича Дурново и пошел род ДУРНОВО. Род записан в 6-ю часть дворянских родословных книг Вологодской, Калужской, Костромской, Московской, Орловской, Петербургской, Тамбовской и Тверской губерний.

Петр - сын тайного советника, гофмейстера Павла Дмитриевича Дурново (1804—1864 гг.) от брака с княжной Александрой Петровной Волконской (1804—1859 гг.), внук действительного тайного советника, обер-гофмейстера Дмитрия Николаевича Дурново и министра Императорского Двора и Уделов генерал-фельдмаршала светл. князя П.М. Волконского. Образование получил в Пажеском корпусе, по окончании которого в августе 1853 года выпущен корнетом в Кавалергардский полк. Вскоре был причислен к Императорской Военной академии, которую окончил в 1855 году. Назначенный в распоряжение командующего войсками в Финляндии, принял участие в защите крепости Свеаборг в период Крымской войны 1853—1856 гг., проявил отвагу, после чего причислен к Генеральному штабу. В 1859 году пожалован флигель-адъютантом к Его Императорскому Величеству и командирован к главнокомандующему Кавказской армии генерал-фельдмаршалу князю А.И. Барятинскому; принял участие в боевых действиях против горцев. В 1861  году в качестве флигель-адъютанта был отправлен в область Войска Донского для оглашения манифеста императора Александра II от 19 февраля 1861 об отмене крепостного права. В 1862—1863 гг. состоял при канцелярии Военного министерства. В 1863 году переведен в распоряжение командующего войсками Киевского военного округа. В ноябре 1866 году произведен в генерал-майоры с зачислением в Свиту Е.И.В.

С 1866 по 1872 годы - Харьковский губернатор, а с 1872 по 1878 - Московский. В августе 1876 года произведен в генерал-лейтенанты. В 1878—1882 гг. состоял при министре внутренних дел. С 1882 по 1884 год директор Департамента Уделов. С 1884 года состоял по Военному министерству и в то же время принимал деятельное участие в работе Санкт-Петербургской городской думы, где был одним из наиболее влиятельных гласных «стародумской партии»; состоял председателем финансовой комиссии городской думы. Одновременно был председателем Славянского благотворительного общества. В августе 1890 года произведен в генералы от инфантерии. В августе 1904 назначен членом Государственного совета. В июле 1905 пожалован в генерал-адъютанты.

С июля по ноябрь 1905 Московский генерал-губернатор и командующий войсками Московского военного округа. По характеристике генерал-лейтенанта В.Ф. Джунковского, «П.П. Дурново было в то время лет 70 от роду, но физически он был довольно бодр. Это был очень богатый человек, но скупой и, как многие богатые люди, страдал самодурством. К делу он не был приспособлен, хотя до этого занимал серьезные административные должности … Человек неглупый, но заниматься делами любил только на словах и при этом всегда хвастался. Престижа не внушал, также и доверия, обращая внимание только на мелочи и на внешнюю сторону. Своим генерал-губернаторством упивался и, если можно так выразиться, хорохорился. В серьезные минуты не то что терялся, но не понимал их и не учитывал обстановки, старался брать с генерал-губернаторства то, что ему нравилось, а до всего другого ему как будто дела не было... В Москве генерал-губернатор П.П. Дурново не отдавал себе отчета в том, что происходит, а может быть, и не хотел отдавать себе отчета и делал вид, будто это вовсе не сознательно нарождающийся переворот. Он продолжал заниматься глупостями, мешал градоначальнику работать разными неуместными вопросами, как, например, звонил ему по телефону, спрашивая, почему околоточные ходят с портфелями, затем, вернувшись с какой-нибудь поездки по городу, звонил опять и проверял градоначальника, знает ли он, доложено ли ему из участков, по каким улицам он проехал, и т. д.». Аналогичную характеристику ему дал и граф С.Ю. Витте: «Он был человек не глупый, но больше на словах, нежели на деле. Любил говорить, спорить, но никаким делом серьезно заниматься не мог... Он совсем в Москве запутался, ничего не знал, что там делалось, в конце концов, так растерялся, что выходил в генерал-адъютантском мундире на площадь для переговоров с революционной толпой с красными флагами и снимал при этом военную шапку».

После отставки с поста генерал-губернатора и командующего войсками округа заседал в Государственном совете; в реформированном в 1906 году Государственном совете до января 1907 годавходил в состав присутствующих членов. За службу удостоен высших российских орденов: Святого Станислава 1-й степени (1868 год), Святой Анны 1-й степени(1870 год), Святого равноапостольного князя Владимира 2-й степени(1874 год), Белого Орла (1878 год), Святого равноапостольного князя Александра Невского (1883, бриллиантовые знаки к ордену — 1903), Святого равноапостольного князя Владимира 1-й степени (1911 год). В августе 1908 получил знак отличия беспорочной службы за 50 лет.