Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЛЕВАШЁВ (ЛЕВАШОВ) Валерий Николаевич

ЛЕВАШЁВ (ЛЕВАШОВ) Валерий Николаевич (? – 1877 год, д.Галибиха Макарьевский уезд Нижегородская губ.)

Общественный деятель, дворянин, помещик-либерал, один из крупнейших землевладельцев Марийского края. Отец В.В. ЛЕВАШЁВА.

Дворяне ЛЕВАШЁВЫ имели в Галибихинской, Богородской, Воскресенской, Нестиарской волостях Макарьевского уезда 18425 десятин удобной земли (жили в деревне Галибиха).

Родился семье лесопромышленника и крупного нижегородского землевладельца Валерияя Николаевича и Ольги Степановны ЛЕВАШЁВЫХ.

В своих воспоминаниях о ЛЕВАШЁВЫХ Антон Дельвиг, муж сестры Эмилии с особой теплотой говорит о шурине Валерии, хотя и оценивает его несколько высокомерно: «Валерий очень добрый малый, но столь же слабого характера, как и его отец. Он всегда находился под чьим-то влиянием, сверх того, он и сам без постороннего влияния мог делать неприятности тем, кого он считал лишающими его состояния, которое, по мнению его, должно было ему принадлежать. Итак, недовольный ли выделом значительной части имения жены моей, или поддерживаемый кем-либо …Валерий с самого возвращения нашего в Москву делал нам разные неудовольствия»… Оставив нелюбимую юридическую деятельность, Валерий Николаевич ЛЕВАШЁВ переехал на Ветлугу. В Галибихе он поселился спустя лет десять после отъезда Дельвига, когда строительство усадьбы было окончено. В дружбе с либерально настроенными дворянами (Бакунин, Чаадаев и прочие) Валерий Николаевич пошел дальше родителей. Осуждая крепостное право, антигосударственные настроения свои он передавал крестьянам Макарьевского уезда (в который входили в ту пору и ветлужские земли). Это не могло не обеспокоить местные власти. Летом 1863 года в галибихинском доме произвели обыск и обнаружили несколько «вредных» бумаг и книг. Столь пристальное внимание макарьевского исправника и нижегородского губернатора заставило ЛЕВАШЁВА дать подписку о невыезде из губернского центра и положило конец его деятельности на Ветлуге. Правда, невзирая на подписку, Валерий Николаевич все-таки вернулся в Галибиху, а отсюда переехал в Симбирскую губернию в имение жены — урожденной Зиновьевой, внучки знаменитого генерала Жомини.

Сама Ольга Степановна несколько лет прожила в Швейцарии и основала там журнал «Новое русское дело», пропагандировавший идеи нового государственного устройства в России - без монархии. Она, кстати, была одной из основательниц Русской секции I Интернационала. Некоторое время Ольга ЛЕВАШЁВА сотрудничала с известным анархистом Бакуниным, но разошлась с ним из-за идеологических споров. Она была сторонницей просвещения народных масс: в 1866 году близ Галибихи, в деревне Бесходарное, с помощью ежегодных 120-рублевых пожертвований Ольги Степановны было построено земское училище, спустя восемь лет переведенное в село Докукино, в новое здание.

Остаток жизни Валерий Николаевич посвятил семье и благотворительности в пользу крестьян. В Галибихе бывал до самой своей смерти в 1877 году; там, в его доме, и остались жить сыновья Вячеслав и Валерий.