Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

КУДРЯВЦЕВ Алексей Кузьмич

КУДРЯВЦЕВ Алексей Кузьмич (27.03.1893 год, д.Куруктуры Помарская волость Чебоксарский уезд Казанская губ./ ныне Волжский район РМЭ – 25.01.1975 год, д.Березники Волжский район Марийская АССР).

Военный деятель, солдат Русской Императорской Армии, рядовой 331-го пехотного Орского полка; участник 1-й Мировой и Гражданской войн. В советское время - организатор сельского хозяйства, герой труда.

Родился в семье крестьянина, православный. Учился 4 года в Помарской сельской школе, после чего работал в хозяйстве отца, до мобилизации в армию. Призван в армию по мобилизации Чебоксарским по воинской повинности Присутствием в 1915 году. Принимал участие в 1-й Мировой войне в качестве рядового солдата 331-го пехотного Орского полка. Демобилизован в 1918 году. В Гражданскую войну принимал участие в разгроме войск Колчака на Восточном фронте.

По окончании службы в Красной Армии принимал участие в общественной работе на родине: состоял ликвидатором неграмотности, работал учителем.

Отделившись от хозяйства отца, заимел личное хозяйство до вступления в колхоз в 1929 году. После вступления в колхоз работал в качестве заведующего молочно-товарной фермой МТФ) до 1936 года, потом председателем колхоза (1938 год), Помарского сельского совета, Помарского сельпо. После чего он снова – заведующий МТФ (1942 год), Заврайзо. А в июне 1943 года – Заведующим Волжским райисполкомом Депутатов Трудящихся и Райкомом ВКП(б). В рамках акции по сбору средств на постройку самолета для фронта выделил из личных сбережений 60 тысяч рублей. Приказом по Народному Комиссариату Земледелия Союза ССР от 15 января 1943 года за хорошую работу по животноводству в 1942 году КУДРЯВЦЕВ награжден знаком «Отличник социалистического сельского хозяйства».

С заведующего Райзо переведен на должность председателя свего родного колхоза «Передовик» Помарского сельского совета (по 1953 год).

Награды: Почетная грамота Президиума ВерховногоСовета Марийской АССР (1944 год), ордена Ленина (1946, 1948 гг.), орден «Знак Почёта».