Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

КОВАЛЬ Вилен Алексеевич

КОВАЛЬ Вилен Алексеевич (1929 год, г.Одесса Украинская ССР – февраль 2017 год, г.Йошкар-Ола)

Специалист в области связи и общественный деятель, начальник Производственно- технического управления связи Марийской АССР, инициатор строительства в г.Йошкар-Оле телецентра. Неоднократно избирался депутатом Йошкар- Олинского городского Совета. Член КПСС (с 1958 года), второй секретарь Марийского рескома КПРФ (с 1993 года).

Родился он в приморском городе Одесса в 1929 году, по национальности украинец. Родители, настоящие коммунисты, назвали своего сына Виленом, в память о Владимире Ильиче Ленине. Всю свою жизнь Вилен Алексеевич стремился оправдать свое имя, верно служа идеалам социализма.

Он окончил Одесский электротехникум связи в 1948 году, а в 1960 - Ленинградский электротехнический институт. Получил специальность техника-электрика, инженера электросвязи.

Работал на предприятиях связи в Ухте, Воркуте, Сыктывкаре, Перми. В 1974 году переехал в Йошкар- Олу и начал работать начальником Производственно- технического управления связи МАССР. Вилен Алексеевич отличался фантастической работоспособностью, работал не покладая сил. Он был инициатором строительства телецентра и телефонной станции в Йошкар-Оле.

На протяжении всей жизни активно занимался общественной работой. Член ВЛКСМ с 1944 по 1956 год. В ряды КПСС вступил в 1958 году. После восстановления компартии в 1993 году, работал вторым секретарём Марийского рескома КПРФ. Одновременно выполнял обязанности помощника ряда депутатов Государственной Думы Российской Федерации по работе в Республике Марий Эл. Он восстанавливал районные партийные организации, привлекал коммунистов к борьбе за социальные права трудящихся, занимался организаций митингов и забастовок.