Автор проекта
alexander-falke@yandex.ru
Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.
Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.
Синодик духовенства по Горномарийскому району
(даты кончины указываются по старому и новому стилям)
Протоиереи:
Петр Екатерининский (Малая Юнга). 20 декабря/2 января 1935 года.
Александр Николаев (Усола). 9/22 февраля 1938 года, скончался в заключении.
Иоанн Преображенский (Пертнуры). 22 апреля/5 мая 1929 года.
Петр Белокуров (Еласы). 24 июня/7 июля 1932 года.
Александр Агеносов (Малый Сундырь). 25 июля/7 августа 1933 года, скончался в заключении.
Василий Аргентов (Микряково). 10/23 августа 1936 года.
Алексий Шестаков (Емелево). 18/31 августа 1960 года.
Леонид Тавельский (Коротни). 22 августа/4 сентября 1959 года.
Александр Алфеев (Сумки). 25 августа/7 сентября 1962 года.
Николай Евтропов (Козьмодемьянск). 3/16 октября 1960 года.
Петр Кочетков (Малый Сундырь). 16/29 октября 1938 года, расстрелян.
Константин Скворцов (Сарлатово). 23 октября/5 ноября 1944 года.
Валериан Новиков (Козьмодемьянск). 19 ноября/2 декабря 1941 года, скончался в заключении.
Александр Пандиков (Владимирское). 1/14 декабря 1933 года.
Иереи:
Иоанн Оточев (Виловатово). 25 декабря/7 января 1938 года, расстрелян.
Николай Крылов (Коротни). 27 декабря/9 января 1948 года.
Николай Ташевский (Коротни). 15/28 января 1930 года.
Михаил Брагин (Козьмодемьянск). 20 января/2 февраля 1930 года.
Николай Добросмыслов (Юльялы). 30 января/12 февраля 1933 года.
Христофор Родионов (Еласы). 11/24 февраля 1942 года, скончался в заключении.
Аркадий Рождественский (Троицкий Посад). 15/28 февраля 1937 года.
Евфимий Лебедев (Владимирское). 13/26 марта 1934 года.
Виктор Андрамонов (Усола). 3/16 апреля 1942 года, скончался в заключении.
Сергий Приклонский (Кузнецово). 10/23 апреля 1959 года.
Арсений Лебедев (Картуково). 11/24 мая 1932 года.
Арсений Багрянский (Емангаши). 12/25 июля 1940 года.
Николай Аргентов (Микряково). 5/18 августа 1944 года, участник Великой Отечественной войны, скончался от ран.
Симеон Крылов (Покровское). 20 августа/2 сентября 1945 года.
Виктор Мудров (Пайгусово). 20 октября/2 ноября 1935 года.
Андрей Сидушкин (Юльялы). 27 октября/9 ноября 1940 года.
Петр Любимов (Козьмодемьянск). 7/20 ноября 1942 года.
Александр Руновский (Емангаши). 8/21 ноября 1918 года, убит бойцами большевистского карательного отряда.
Александр Лавров (Кулаково). 23 ноября/6 декабря 1970 года.
Александр Яхонтов (Пайгусово). 26 ноября/9 декабря 1933 года.
Алексий Багильдинский (Кожважи). 4/17 декабря 1933 года, скончался в заключении.
Протодиаконы:
Николай Архангельский (Коротни). 1/14 сентября 1951 года.
Тимофей Соловьев (Еласы). 2/15 декабря 1943 года.
Диаконы:
Иоанн Ильмянов (Виловатово). 25 декабря/7 января 1938 года, расстрелян.
Михаил Светлицкий (Сарлатово). 10/23 января 1941 года.
Андрей Иванов (Емелево). 26 декабря/8 января 1938 года, расстрелян.
Александр Березин (Малый Сундырь). 30 августа/12 сентября 1938 года.
Михаил Азатеев (Пертнуры). 26 сентября/9 октября 1938 года, расстрелян.