Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ГОРДЕЕВ Иоанн

ГОРДЕЕВ Иоанн

Деятель Русской Православной Церкви, диакон Входо-Иерусалимской церкви города Царевококшайска (на 1844 год).

Заслужил от свего руководства весьма не лестную характеристику. «…Во- первых, Входоиерусалимской церкви Царевококшайска дьякон Иоанн Гордеев не раз являлся ко мне без рясы. Сего мая 13 числа пришел, с тутошним причетником к здешнему господину городничему для приветствия его со днем ангела его, без рясы, где было много посторонних благородных посетителей, а потому я полагаю, что он, Гордеев, или был нетрезв или совершенно пренебрегает исполнением воли начальственной; во-вторых, се­ла Мироносицкой пустыни дьякон ко мне не раз являлся без рясы и первого числа мая в церковь Мироносицкой пустыни, несмотря на многолюдное стечение богомольцев, во время ли­тургии был без рясы; в-третьих, здешнего собора и других церквей причетники ходят в фуражках и выпускают из сапог брюки» - явствует из рапорта в Царевококшайское Духовное Правление благочинного А.Д. СПЕРАНСКОГО.