Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

СЕМЕНОВ Василий

СЕМЕНОВ Василий (1742 год, д.Азяково Царевококшайский уезд -1784 год, с.Нурма Царевококшайский уезд\ ныне Медведевский район РМЭ).

Диакон Нурминской церкви, основатель рода известных марийских просветителей Нурминских.

Как утверждал известный краевед А.СТЕПАНОВ, Василий являлся сыном крестьянина, который в 8-летнем возрасте в 1750 году поступил учиться в Новокрещенскую школу Царевококшайска. Пять лет «казенным» мальчиком он зубрил, не понимая содержания, церковные книги. Учеников кормили очень плохо. И это отразилось на здоровье Василия.

В 1755 году, после окончания школы, он был определен пономарем в Нурминскую церковь. В Нурме он знакомится с Лукерьей Макаровой. В 1762 году они поженились и стали жить в доме ее матери. От этого брака родилось пятеро детей, в том числе Иван (1769).

В 1770 году Василия СЕМЕНОВА повысили в должности. Он стал дьяконом. Однако ослабленное плохим питанием в период учебы его здоровье ежегодно слабело и на 42-м году жизни он скончался. Отец Ивана ВАСИЛЬЕВА.

По версии представителей Русской православной церкви, Василий СЕМЕНОВ был из финно-угров, но уроженцем Вологодских краев, с реки Нурома. Его имя, архивные документы связывают с обретением на марийской земле чудотворной иконы Нерукотворного образа Спасителя, долгие годы являвшейся гордостью церкви села Большие Шапы. В 1740 году ее обнаружил житель Шапов черемисин-язычник Акенейка и через некоторое время передал вруки диакона Василия СЕМЕНОВА, который на этом месте установил в виде деревянного столба часовню.