Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

БЕХТЕРЕВ Филипп

БЕХТЕРЕВ Филипп

Деятель Русской Православной Церкви, священник церкви В честь святителя Николая Чудотворца села Косолапово Косолаповской волости Уржумского уезда Вятской губернии (ныне Мари-Турекский район РМЭ).

В августе 1837 года, еще до завершения строительства церкви (видимо, был открыт временный молитвенный дом), в село прибыл его первый священник – 28-летний молодой человек Филипп БЕХТЕРЕВ. Несмотря на молодость, за плечами у него уже было служение в 2 храмах, и в Косолапово он был направлен уже как опытный пастырь.

Сын священника, отец Филипп окончил курс духовной семинарии с аттестатом 2го разряда и 14 сентября 1830 года преосвященным Кириллом, владыкой Вятским, был произведен во священника к Спасской церкви села Талицкого Орловского уезда. 4 сентября 1831 года по прошению был переведен в Сернурскую волость Уржумскго уезда – к Благовещенской церкви села Макарово (ныне п.Сернур - Республика Марий Эл), в которой прослужил 6 лет. В Косолапово молодой батюшка прибыл с супругой Анастасией Ивановной 23 лет, священнической дочерью, и маленькими сыновьями Иоанном и Феофилом 4 и 1 года. 1 июня 1839 года у БЕХТЕРЕВЫХ родилась дочь Ольга.

В помощь отцу Филиппу было направлено 2 дьячка, которыми суждено было стать первыми косолаповскими псаломопевцами. Первым 3 ноября 1837 года с большим семейством прибыл Николай Степанович ЛОЖКИН 33 лет, у которого за плечами был уже целый ряд церквей, в которых он успел послужить

Что же касается БЕХТЕРЕВА, то он в Косолапово служил недолго, до весны 1840 года, и затем был направлен в другое место. В его «послужном списке» за1839 год сообщалось , что говорит он одну проповедь, а поведения «очень хорошего».