Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ГУСЕВ Епифаний Савинович

ГУСЕВ Епифаний Савинович (даты рождения и смерти не установлены).

Деятель Русской православной церкви, благочинный, священник Спасской церкви села Сернур Сернурской волости Уржумского уезда Вятской губернии, член-сотрудник Русского географического общества, пчеловод-изобретатель, предложивший первым в мире искусственный вывод маток.

В 1850 году Императорское Русское географическое общество назвало священника Епифания ГУСЕВА «одним из подвижников своих в деле познания России». Следует сказать, что деятельность священника отца Епифания была многогранна. Он был не только благочинным и миссионером, но кроме этого серьезно занимался пчеловодством имел большую пасеку с рамочными ульями своей конструкции. В 1854 годуза предоставленные образцы пчеловодства и усовершенствованные ульи на Вятской выставке сельскохозяйственных производителей был «удостоен золотою медалью». В этом же году сернурский священник был избран членом и сотрудником Императорского Казанского экономического общества «в удостоверении чего выдан диплом с надлежащей печатью». На сельскохозяйственной выставке в Вятке в 1858 году за образцы пчеловодства Е.С. ГУСЕВ получил похвальный лист. Он экспонировал маточные клеточки, ковш для сгребания роев, железную курилку (прообраз дымаря), брызгалку (шприц для осаживания роев), ножи для вырезки сотов и другие сконструированные им принадлежности пчеловодства.

На выставку, организованную в 1860 году в Петербурге, ГУСЕВ представил дощатый рамочный улей-стояк своей конструкции, напоминавший втулочный улей Прокоповича и «снаряд для делания маточных ячеек и пересадки в них пчелиных яичек для вывода маток». Этот снаряд, т. е. прибор для искусственного вывода маток с переноской яичек, был изобретен им в 1857 году и успешно использован для искусственного вывода маток задолго до аналогичного изобретения американского пчеловода Дулитля.

Снаряд» ГУСЕВА состоял из двух костяных палочек с концами, закругленными с одной стороны соответ­ственно размеру и форме внутренней части маточника. Эти тупые концы палочек служили для изготовления маточных мисочек, которые он приготовлял из кусочков размятого воска. В дне мисочки острым концом одной из палочек он прокалывал отверстие, а затем просечкой вырезал донышко с яичком в ячейке сота. Для освобождения вырезанного донышка с яичком и перенесения его в мисочку ГУСЕВ ртом вытягивал из просечки воздух, отчего донышко засасывалось в начаток маточника (без прикосновения рук), после чего заряженную мисочку прикреплял к планке рамки и ставил в семью-воспитательницу. В 1861 году ГУСЕВ получил на Санкт-Петербургской выставке золотую медаль за свое изобретение. Кроме двух золотых медалей Епифаний ГУСЕВ имел 5 серебряных и 2 бронзовых медали, золотой кубок. Этот кубок он получил в награду от великой княгини Елены Павловны. По ходатайству Московского сельского общества, членом которого он был, Епифаний ГУСЕВ был награжден орденом Св. Анны 3 степени.

Епифаний ГУСЕВ был членом различных обществ: Императорского Санкт-Петербургского акклиматизации животных и растений, Русского общества, Казанского экономического и ученого комитета Министерства государственных имуществ.

Отсталое, в основном колодное, пчеловодство того времени не воспользовалось новшествами, предложенными Епифанием ГУСЕВЫМ, в том числе способом искусственного вывода маток, и это изобретение было забыто. Однако в истории развития пчеловодства Е.С. ГУСЕВ занимает почетное место как талантливый изобретатель.