Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

НУРМИНСКИЙ Василий Иванович

 

НУРМИНСКИЙ Василий Иванович (7.03.1812 год, с.Нурма Арбанская волость Царевококшайский уезд Казанская губерния / ныне Медведевский район РМЭ - ? год).

Деятель Русской Православной Церкви, священник Казанско-Богородицкой церкви села Нурма (с 1834 года, с перерывами)Арбанской волости, марийский просветитель.

Младший сын священника местной Казанско-Богородицкой церкви Ивана Васильева. Учился в Казанской духовной семинарии, а после окончания учебы в 1834 году вернулся в Нурму и принял сан священника.

С первых дней служения в Нурме задался целью открыть в родном селе школу и в итоге своего добился: 1-го августа 1843 года она была открыта. Первоначально школа находилась в доме В. И. НУРМИНСКОГО, он же проводил учебные занятия с учащимися. В сентябре 1853 года училище переезжает в новое построенное им здание. Но вскоре из-за разногласий НУРМИНСКОГО с окружным начальством школа переехала в другое помещение, а в 1857 году оказалась вообще в Цибикнуре. Тем не менее ссоры с начальством продолжались и дальше.Вторую половину 1864 года он прослужил в Введенской церкви села Большие Шапы, затем вернулся в Нурму. Но в итоге дело закончилось тем, что осенью 1865 года он отказался быть священником Нурминской церкви и подал прошение о переводе в другое место. В апреле 1866 года его назначают священником с. Малая Юнга Козьмодемьянского уезда. Но и здесь он не сработался и в январе 1868 года был переведен в с. Кумья с предписанием благочинному «иметь за Нурминским особый надзор». Через два года он был вынужден оставить Кумьинскую церковь и вернуться в Нурму. В. И. НУРМИНСКИЙ пишет прошение первому благочинному Царевококшайского уезда и просит назначить его наблюдателем за Цибикнурским и Акашевским приходами. Но 29 октября 1871 года консистория дает благочинному строгое предписание: «Нурминского, как неспособного к должности, не принимать никуда, даже наблюдателем за приходом».

Василий Иванович НУРМИНСКИЙ был священником-бунтарем, боролся за справедливость и, где бы ни работал, стремился защищать национальные интересы марийцев. В результате же оказался не у дел.

Отец Василий был женат, супруга - Пелагея Леонтьевна.

НУРМИНСКИЙ был награжден бронзовым крестом в память войны 1853-1856 годов. Хорошо владел марийским языком.