Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ГРОМОВ Иоанн Павлович

ГРОМОВ Иоанн Павлович (9.03.1868 год, с.Архангельское (Какино тож) Кочкуровская волость Лукояновский уезд Нижегородская губ. / ныне Гагинский район Нижегородская область - 3.09.1938 год, Локчимлаг).

Деятель Русской Православной Церкви, протоиерей, священник церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Сумки (1914-1924 гг.) Емангашской волости Васильсурского уезда.

Родился в семье псаломщика церкви с.Какино (Архангельское) Павла Ивановича Громова. Окончил Нижегородскую Духовную Семинарию. В 1896 году был принят на епархиальную службу псаломщиком. В 1909 году рукоположен в диаконы.

В 1913 году окончил научно-богословские курсы в Киеве и, после соответствующего
экзамена, был рукоположен во священника. В 1914–1924 гг. о.Иоанн подвизался в церкви Рождества Пресвятой Богородицы с.Сумки Васильсурского уезда Нижегородской губернии.

Затем был переведен к Свято-Никольскому храму села Копорулиха (Никольское) Юринского кантона Марийской Автономной Области. Протоиерей, настоятель (1924 год).

Из воспоминаний дочери о.Иоанна:

«Отец был очень аккуратным и трудолюбивым. В свободное от службы время для пополнения бюджета семьи занимался сельским хозяйством: выращивал зерновые и овощи, держал скот, собирал грибы и ягоды, ходил на рыбалку. Все столярные и плотницкие работы выполнял сам, был у него отличный инструмент для этих целей. Родители мои были очень трудолюбивые, жили скромно. Отец много читал, пополнял свои знания. Была у него отличная библиотека —   религиозные книги и художественные. Отец был образованным, умным, участвовал в диспутах. У него была отличная память, службу вел, не заглядывая в книги. Когда отец шел по селу, к нему из домов выходили сельчане и просили благословения. Дома вечером вся семья часто пела как духовные, так и светские песнопения».

В условиях гонений на Церковь в советское время о.Иоанн показал себя исповедником
Православия. Он призывал верующих препятствовать закрытию Свято-Никольского храма с.Копорулиха, с этой целью в приходских деревнях был организован сбор подписей в защиту церкви.

В январе 1930 года по селам Юринского района проходил крестный ход, что было весьма важно для укрепления в людях веры в Бога. О.Иоанну приходилось по приглашению верующих других сел, где по тем или иным причинам отсутствовали священники, совершать там богослужения и исполнять требы. За требы о.Иоанн не брал вознаграждения с малоимущих, стариков и вдовиц. Для совершения исповеди и причастия болящих на дому он в любое время шел пешком, не имея транспорта, денег за труды также не брал.

По свидетельству родственников, местные власти предупреждали о.Иоанна, что он будет арестован, если не оставит сан священника и служение в храме.

Но о.Иоанн готов был принять мученическую кончину за Господа и Церковь. Как и все священнослужители, протоиерей Иоанн Громов был лишен избирательных прав, дом у него также отобрали, разместили в нем школу.

В 1929 году по ложному обвинению - «присвоение общественного лесоматериала» - о.Иоанн был приговорен к 6 месяцам принудительных работ.

25 мая 1930 года причт и староста церкви написали письмо на имя митрополита Нижегородского (позже Патриарха Московского и Всея Руси) Сергия (Страгородского), в котором просили ходатайствовать перед властями о скорейшей регистрации общины, возвращения отобранного у причта имущества, снятии наказания с протоиерея Иоанна ГРОМОВа.

Кроме того, 21 июля 1930 года верующие подали в административный отдел Юринского
кантонного исполкома заявление: «Для совместного удовлетворения религиозных потребностей мы, граждане ... принадлежащие к православному религиозному культу, решили образовать Никольское религиозное общество православных, которое будет в духовном отношении находиться в ведении Московского Патриархата, возглавляемого митрополитом Нижегородским Сергием (Страгородским) и епископом Краснококшайским
Иоанном, его помощником».

После отбытия наказания протоиерей Иоанн оказался на свободе и вернулся в Копорулиху. Служил настоятелем Свято-Никольской церкви до 27 октября 1930 года когда был арестован вновь.

Дочь о.Иоанна вспоминала:

«С ордером на арест отца пришли из органов НКВД, сказали: «Собирайтесь».Отец быстро молча собрался и вышел. Когда же он понял, что его будут сопровождать, спросил: «Вы что меня сопровождать будете? Да что вы, один дойду, только дайте сопроводительное письмо, чтобы меня приняли в тюрьме в Козьмодемьянске». Шел он 50 км пешком от с.Никольского до Козьмодемьянска без конвоя. Пришел, постучал, отдал письмо и сказал: «Арестанта возьмите».

14.01.1931 года Особая тройка при ПП ОГПУ Нижегородского края осудила о.Иоанна по ложному обвинению по статье ст.58–10 УК РСФСР. Приговор 3 года ссылки. При том, что на единственном допросе 9 ноября 1930 года протоиерей Иоанн своей вины не признал.

Ссылку отбывал в г.Сыктывкаре Коми АССР. Освобожден в 1934 году и вновь вернулся в Копорулиху.

После освобождения о.Иоанн продолжил служение в Свято-Никольской церкви. В 1936 году церковь была закрыта, но он не оставил паству, говорил, что действия властей незаконны, предлагал послать представителей общины с ходатайством в Москву, выступил инициатором сбора средств на такую поездку. Несмотря на трудности, Иоанн ГРОМОВ продолжал служить в часовне при храме, ходил на требы по деревням, ободрял и утешал верующих, призывал их к терпению, говорил, что нельзя отходить от Бога и Его Церкви.

30 сентября 1937 года арестован в очередной, ставший последним, раз.

8 октября 1937 года тройка НКВД по Марийской АССР приговорила Иоанна ГРОМОВа по все той же статье - 58–10 УК РСФСР к 10 годам ИТЛ. Обвинение: «систематическая контрреволюционная агитация, распространение провокационных слухов о скорой войне и гибели в ходе нее Советской власти. На единственном допросе 1 октября 1937 года о.Иоанн виновным себя не признал, показав, что контрреволюционной агитацией он никогда не занимался, а по деревням ходил часто с целью богослужения.

В лагерь он был отправлен Горьковским этапом и 31 октября 1937 года прибыл в Локчимские лагеря Коми АССР. 3 сентября 1938 года протоиерей Иоанн ГРОМОВ скончался в лагере и был похоронен в безвестной ныне могиле на одном из кладбищ Локчимлага (Книга памяти жертв политических репрессий Республики Марий Эл).