Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ВИНОГРАДОВ Александр Максимович

ВИНОГРАДОВ Александр Максимович (25.03.1884 год, д.Большая Шуарсола Ернурская волость Яранский уезд Вятская губ. / ныне д.Шуарсола Советский район РМЭ – 25.11.1937 год, Локчимские лагеря Коми АССР).

Деятель Русской Православной Церкви, протоиерей, священник Троицкой церкви села Люперсольского (Кужмара) (1917-1918 гг.) Яранского уезда Вятской губернии (ныне Советский район РМЭ). Жертва сталинских репрессий.

Александр родился в крестьянской семье. 8 июня 1901 года он окончил второклассную Старо-Торъяльскую сельскую школу, с 19 сентября того же года состоял учителем Шуэтской школы грамоты Уржумского уезда, 5 октября 1903-го был переведен в Козлованскую школу грамоты Яранского уезда, а 14 октября 1907-го — в Киреинбаевскую школу грамоты того же уезда.

В последующее время А.М. ВИНОГРАДОВ обучался на трехгодичных Вятских инородческих миссионерских курсах, которые окончил 12 июня 1911 года. 25 сентября того же года он был рукоположен во диакона к Покровской церкви села Упша Яранского уезда, до 25 января 1913-го нес послушание заведующего и законоучителя Люльпанской миссионерской школы грамоты.

В январе того же года диакон Александр был рукоположен во священника к Троицкой церкви села Люперсола (Кужмара), с 1 марта 1913-го занимал должность законоучителя Алеевской и Кельмаксолинской церковно-приходских школ. В клировой ведомости люперсолинской церкви того времени записано, что поведения он был весьма хорошего.

В Троицкой церкви села Люперсола отец Александр прослужил до ареста в 1937 году. В условиях гонений за веру батюшка призывал паству соблюдать церковные праздники, протестовал против снятия с храма колоколов в 1935 году, разрушения церковной ограды в 1936-м, предлагая собирать подписи за ее сохранение. Труды отца Александра на ниве Христовой были оценены — в 1928 году он был награжден камилавкой, в 1930-м — наперсным крестом, в 1934-м возведен в сан протоиерея.

30 сентября 1937 года протоиерей Александр ВИНОГРАДОВ был арестован. На единственном допросе, состоявшемся в тот же день, отец Александр показал, что виновным в предъявленном обвинении себя не признает, и контрреволюционной деятельностью не занимался. 8 октября 1937 года на заседании тройки НКВД по Марийской АССР протоиерей Александр ВИНОГРАДОВ был приговорен к восьми годам заключения, отбывал наказание в Локчимских лагерях Коми АССР, где и скончался 25 ноября 1937 года.