Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

КУДРЯШОВ Андрей Федорович

КУДРЯШОВ Андрей Федорович (21.09.1886 год, д.Лепеткино Виловатовражская волость Козьмодемьянский уезд Казанская губ. / ныне Горномарийский район РМЭ - ? год).

Деятель Русской Православной Церкви, священник Свято-Никольской церкви села Виловатово Виловатовражской волости Козьмодемьянского кантона Марийской Автономной Области. Жертва сталинских репрессий.

Родился в крестьянской семье.Окончил школу при Михаило-Архангельском мужском монастыре, располагавшемся в Козьмодемьянском уезде, в устье реки Суры, а также Казанскую Духовную и Казанскую учительскую семинарии. Организатор русско-марийской семинарии в Красноуфимске (Башкирия), в 1918 году работник Комиссариата мари в Казани, студент Северо-Восточного археолого-этнографического института и Духовной академии. После рукоположения во священника (дата не известна) до 20 мая 1923 года служил в Свято-Никольской церкви села Виловатово. В 1923 году был арестован как руководитель Горно-Марийской переводческой комиссии, занимавшейся переводами богослужебных текстов на горномарийский язык, и по неподтвержденным данным приговорен к 2 годам заключения. В 1929 году служил в Москве в Богоявленской церкви на Елоховской площади, проживал по адресу 2-й Чичихинский переулок, д. № 3. В том же году выслан на два года в Архангельск.

Дальнейшая судьба его неизвестна..