Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

АНДРОННИКОВ Василий Михайлович

АНДРОННИКОВ Василий Михайлович (25.03.1884 год, с.Мари-Сола Кузнецовская волость Уржумский уезд Вятская губ. / ныне с.Марисола Сернурский район РМЭ - ? год).

Деятель сферы образования и Русской Православной Церкви, иерей, священник Иоанно-Богословской церкви села Толмань (Масканур) Ново-Торъяльской волости Уржумского уезда Вятской губ. / ныне Ново-Торъяльский район РМЭ - ? год) и Вознесенскую церковь села Новый Торьял. Жертва сталинских репрессий.

Василий родился 25 марта 1884 года в селе Мари-Сола Уржумского уезда в семье мещанина из города Унжа Макарьевского уезда Костромской губернии Михаила Андронникова. В роду Андрониковых было немало священнослужителей, поэтому неудисительно то, что он тоже стал священником.

6 июня 1900 года он окончил Уржумское 3-х классное городское училище со свидетельством на звание народного учителя, 26 октября 1901-го был определен помощником учителя, а 20 декабря 1902-го — учителем Тапшерской церковно-приходской школы (ныне Советский район РМЭ) и нес это послушание до 1910 года.

2 июня 1907 года Василий АНДРОННИКОВ получил назначение на диаконскую вакансию к Иоанно-Богословской церкви села Толмань (ныне Масканур Ново-Торъяльского района РМЭ), а 30 августа того же года епископом Глазовским Павлом (Поспеловым) был рукоположен во диакона. С 12 октября 1908 года он нес послушание законоучителя Клюкинского, с 18 ноября 1912-го — Емеличевского земских училищ Уржумского уезда. 23 апреля 1913 года епископом Вятским и Слободским Филаретом (Никольским) диакон Василий АНДРОННИКОВ был рукоположен во священника и до 1921 года служил в храме села Толмань (ныне Масканур), а затем был переведен в Вознесенскую церковь села Новый Торьял Ново-Торъяльского кантона Марийской Автономной Области, где прослужил до ареста в 1929 году. В клировой ведомости масканурского храма за 1915 год об отце Василии записано: «Поведения весьма хорошего, черемисский язык знает».

В условиях гонений за веру в советское время священник Василий АНДРОННИКОВ показал себя исповедником Православия, пользовался у верующих авторитетом. За советом и утешением к батюшке приходили административно ссыльные, монашествующие, крестьяне, в тесном общении он находился с единомышленниками, тоже священниками Диомидом АНДРИЕВСКИМ (с.Елембаево) и Владимиром ПОПОВым (с.Мари-Сола), принадлежавшими к непоминающим.

14 декабря 1929 года священник Василий АНДРОННИКОВ был арестован, заключен под стражу в помещении при Ново-Торьяльском административном отделе, а затем переведен в Йошкар-Олу. На основании свидетельских показаний его ложно обвиняли в распространении слухов о скорой гибели советской власти, антиколхозной агитации, участии в контрреволюционной группе церковников (статьи 58–10,11 УК РСФСР). На двух допросах, состоявшихся 29 декабря 1929-го и 1 января 1930 года, своей вины он не признал, заявив, что всякая власть от Бога, в том числе и советская, что все мероприятия советской власти богоугодны за исключением борьбы с религией, что «в этой части советская власть дана нам за грехи наши».

19 февраля 1930 года на заседании особой тройки при ПП ОГПУ Нижегородского края священник Василий АНДРОННИКОВ был приговорен к восьми годам заключения. В Бамовских трудовых лагерях на Дальнем Востоке (г.Свободный Амурской области) он пробыл около шести лет и был освобожден 19 марта 1936 года. В дальнейшем батюшка проживал в Йошкар-Оле, где и был арестован 28 июля 1937 года по ложному обвинению в антисоветской и антиколхозной агитации, распространении слухов о скорой войне и гибели в ходе нее советской власти (статья 58–10 УК РСФСР). На заседании тройки НКВД по МАССР 7 августа 1937 года священник Василий АНДРОННИКОВ был приговорен к расстрелу. Приговор привели в исполнение в тот же день в 15 часов.

Похоронен отец Василий в известной ныне могиле на Мендурской дороге неподалеку от Йошкар-Олы.

Василий АНДРОННИКОВ был женат, спруга – Евдокия Ильинична. В октябре 1913 года в селе Толмань у них родился сын, которого нарекли Анатолием, а в октябре-месяце 1916 года – дочь Зоя.

Родился 26 октября 1913 года / крещен 27 октября АНАТОЛИЙ

Означенной церкви Священник Василий Михайлов Андроников и законная жена Его Евдокия Ильина,оба православные.

Восприемники: Мещанин города Унжи Костромской губернии Михаил Георгиев Андроников.

Обряд крещения проводил Священник Виктор Верещагин.

га рмэ

Родилась 31 октября 1913 года / крещена 1 ноября ЗОЯ

Означенной сей церкви Священник Василий Михайлов Андроников и законная жена его Евдокия Ильина,оба православные.

Восприемники: Сей церкви умершаго диакона Ильи Вылегжанина жена-вдова Анна Федорова

Обряд крещения проводил Священник Сергей Блинов.

га рмэ