Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

КОПЫЛОВА Анна Дамиановна

КОПЫЛОВА Анна Дамиановна (20.09.1874 год, д.Лом Хлебниковская волость Уржумский уезд Вятская губ. / ныне Мари-Турекский район РМЭ – 25.08.1937 год, г.Йошкар-Ола)

Деятель Русской Православной Церкви, послушница Куженерского Свято-Никольского женского мнастыря, жертва сталинских репрессий.

Родилась она в крестьянской семье в деревне Лом. В той самой, в которой родился знаменитый лечик-ас Первой мировой Николай КОКОРИН. Окончила начальную школу. 20 июля 1901 года она была принята в Куженерскую общину, в которой прожила 17 счастливых лет, наполненных служения Богу и труду на благо сестер обители. После закрытия ее, в жизни сестры Анны, как и других сестер закрываемых монастырей, начинается череда скитаний. В 1918 году она живет в селе Хлебниково, в 1919-1924 гг. – в селе Шора Уржумского уезда / Сернурского кантона Марийской Автономной Области. Затем, до 1929 года она служит просфирницей в церкви села Мари-Сола Сернурского кантона МАО. Известно, что сестра Анна призывала односельчан не оставлять храм Божий, вести молитвенную жизнь. После перехода церкви к обновленцам, сестра Анна оставила его и поселилась в деревне Ерши того же Сернурского кантона, где тут же стала известной, благодаря своим проповедям слова Божьего. Не случайно, уже в том же году она была арестована, а 27 февраля 1930 году постановлением тройки при ПП ОГПУ Нижегородского края осуждена на 3 года лишения свободы.

После отбытия срока заключения, Анна Дамиановна вернулась в родную деревню Лом, исправно посещала службы в церкви села Хлебниково. Как раз в это время местные товарищи начали кампанию за закрытие церкви. Сестра Анна собирала подписи против этого. Такого пожилой женщине простить не могли. 11 августа 1937 года она была вновь арестована по обвинению в контрреволюционной деятельности. Вину свою она не признала, и уже 25 августа того же года была расстреляна в возрасте 63 лет…